ZASOR
828 постов
Карма: 21
#11 10 ноября 2007 в 11:41
а более того подозреваю <br />в шуме вентилятор на самой материской плате.
<br />Кста, у меня мелкий карлсон на материнке сильно шумит. А когда смазка у него высыхает вообще начинает гудеть как самолет пока не разогреется))))))). И заменить не на что, такие вентили редко встречаются в продаже(
This is what we do. And if you like it, good. If not, go fuck yourself.
willow
570 постов
Карма: 56
#12 10 ноября 2007 в 12:05
[quote author=ZASOR]<br />UAC<br />willow, интересно как же ты ночью спишь? Я уже давно привык к бухающей, жрущей семечки гопоте стоящей под окнами<br />[/quote]<br />Седьмой этаж. Если форточку чуть прикрыть, жить можно. До часов 6-ти, когда зимой трактора &nbsp;начинают асфальт драть или дворники шкрябают. Главное не проснуться в это время иначе завтрак начнётся пораньше. А часы я в шкаф на ночь прячу под всякое барахло, сколько раз их вырубал - так назад вешают..<br /><br />[quote author=UAC]<br />Если снять вентиляторы (те что реально снять &quot;с минимальным боем&quot;) и продуть или&nbsp; пропылесосить - это возможно решит шумовую проблему? <br />[/quote]<br />Должно снизить уровень шума, это точно. Но есть два самых подлых вентилятора - на материнке и на видюхе, они в некотором роде нестандартные или даже так и есть нестандартные. На моей прошлой материнке подлец на 6000 оборотах работал. Он шумел с самой покупки, а со временем стал чуть подвывать - это его абсолютно нормальное состояние. Пыльный выл чуть сильнее. Сейчас я учёл ошибку и купил материнку и видюху и проц с пассивным охлаждением. Система забита картами расширения, с открытым корпусом охлаждается одним большим тихоходным вентилем на подвесе (вдув) и вентиль блока питания на выдув. Итого, система 36С, проц 36С, видюха 50С под нагрузкой типа Crysis. Комнатная температура 24С, посмотрим что будет в Июле.<br /><br />EDIT:<br />Ах да, ещё 3-ри вентиля поменьше запитаны от шины 5V на выдув для охлаждения 6-ти SATA винчестеров. Так что система всё-таки шумит, особенно диски во время активных операций. Однако, всё познаётся в сравнении - мой комп тише, чем фоновый шум усилителя моего музыкального центра Sony на минимальной громкости. До сборки новой системы я прикидывал на глазок соотношения играбельности Crysis (DirectX10) к шуму во время игры. Чтобы снизить шум от дисков, пришлось купить 4GB оперативки и отключить в висте своп-файл. Crysis и Unreal Tournament 3 (Демки) у меня работают без свопа замечательно. Считаю, что цели добился - Не сочтите за рекламу, но в тихих компах рулят Gigabyte, AMD, Nvidia и Creative =). Особый поклон Gigabyte за оптимальные решения для любого самого-самого требовательного пользователя ;)
ZASOR
828 постов
Карма: 21
#13 10 ноября 2007 в 12:34
Система забита картами расширения, с открытым корпусом охлаждается одним большим тихоходным вентилем на подвесе (вдув) и вентиль блока питания на выдув. Итого, система 36С, проц 36С, видюха 50С под нагрузкой типа Crysis. Комнатная температура 24С, посмотрим что будет в Июле.
<br /><br />Требую фотку сего чуда!&nbsp; ;)<br /><br /><br /><br />З.Ы.: Надо переименовать тему в &quot;Шум компьютера. Методы борьбы&quot;
This is what we do. And if you like it, good. If not, go fuck yourself.
willow
570 постов
Карма: 56
#14 10 ноября 2007 в 14:09
Нус, застали меня в расплох :P Лан, снимаем как есть с пылью и бардаком ;D<br /><br />Хочу расточить пластик под этот регулятор оборотов. Пока подходящий кусочек не нашёлся, хотя в серебрянку не проблема покрасить. С другой стороны, я наверное демонтирую регулятор, всё равно обороты на минимуме постоянно держу.<br /><br />На процессоре тоже вентилятор, но он отключен. Вообще, этот вентилятор стал причиной бардака в корпусе. Я долго провозился с чрезвычайно тугими пружинами чтобы его снять, но увы, мне стало страшно приложить очень большое усилие чтобы его отщёлкнуть. Одна из тепловых трубок радиатора давит на конденсатор стабилизатора питания процессора я его натурально могу сорвать - достаточно чуть надавить радиатор не в ту сторону.<br /><br />Собственно, наверху Блок питания Termaltake и его вентиль, который отводит тепловую подушку от проца. Стяжки у подвесного вентилятора страшные, я понимаю, но я пока ищу оптимальную позицию вентилятора и млин, лениво делать на неделю как на века.<br /><br />Диски это та ещё печка, как вы понимаете...<br /><br /><br />Собственно, как найду время, приведу всё в порядок.
ZASOR
828 постов
Карма: 21
#15 10 ноября 2007 в 14:48
willow<br />+1 кошерно&nbsp; :D<br /><br />Ток бутерброду из винтов плохо не станет?<br /><br />Juli@ - рулёёёз (с)&nbsp; ;)<br />Привод (NEC? Оптиарк?)<br />Анимешник?
This is what we do. And if you like it, good. If not, go fuck yourself.
@tex
691 постов
Карма: 65
#16 10 ноября 2007 в 15:13
[quote author=willow link=topic=256.msg6322#msg6322 date=1194703753]<br />Собственно, как найду время, приведу всё в порядок.<br />[/quote]<br />willow,сроку тебе даем шешчь днеф.время пашло! ;D<br />хазяфство у тя канеш,емкое.тут не шуметь возможности не предстовляетсо.винты шумедь будут и сами по себе,не считая ужо их системы охлаждения.но глядя на это фсе,уверен,ты ченить замутишь.и нацтупит ф твоей жысти цпокойствие!<br />[quote author=ZASOR link=topic=256.msg6321#msg6321 date=1194698088]<br />З.Ы.: Надо переименовать тему в &quot;Шум компьютера. Методы борьбы&quot;<br />[/quote]<br />предлогаю переименовать тему в &quot;Техно Конвульсиум:судорожные попытки шота в этой жысти поменять к луччему при помощи паяльника,напильника и пинка,как следствие приводясчие к новым вапросам,и их антология ф картинках,схемах и сцылках&quot; ;D
сказочка.
жили-были три свиньи - Нах-Нах, Пох-Пох и Пиф-Паф

что ты сделал для Строггоса!? что ты наделал!!!
willow
570 постов
Карма: 56
#17 10 ноября 2007 в 15:23
С обратной стороны 1TB бутерброда вытяжка из трёх вентилей<br /><br />1) Угу, джульет :-*. Между прочим, на одной из фоток заметен провод от юльки в толстенной обмотке из металлической фольги - чтоб эфир не ловил ;) Следующим апдейтом уберу нафиг центр и поставлю нормальные колонки, скорее всего активные Yamaha.<br />2) NEC DVD-RW ND-3520AW без региональной защиты и соответственно, без фирменной гарантии ::).<br />3)
ZASOR
828 постов
Карма: 21
#18 10 ноября 2007 в 16:43
1) Угу, джульет .
<br />У вас с Джулей все так серьезно?&nbsp; ;D<br /><br />
2) NEC DVD-RW ND-3520AW
<br />Угу, сразу я его вычислил&nbsp; :P. Уже было неск неков, в одном диск закоцал линзу лазера, у второго (ND-3520) зажарился контроллер..... Ща ЛаЖу поставил))<br /><br />Я тож начинающий анимешник. Держи карму!
This is what we do. And if you like it, good. If not, go fuck yourself.
willow
570 постов
Карма: 56
#19 10 ноября 2007 в 18:17
[quote author=ZASOR]<br />У вас с Джулей все так серьезно?&nbsp; ;D<br />[/quote]<br /><br />Ага, полное взаимопонимание, стабильные отношения более года<br /><br /><br />@UAC<br />Извини что тему твою не туда подвинули. Но мы по прежнему проводим техно консилиум, он же &quot;Шум компьютера. Методы борьбы&quot;, он же &quot;Техно Конвульсиум&quot;, он же &quot;Пропеллий в масле&quot;, он же &quot;Блокосвист&quot;.
ZASOR
828 постов
Карма: 21
#20 10 ноября 2007 в 20:56
Хм.. А ведь можно юзать 2,5&#39;&#39; винты! Греются меньше, практически не шумят, и занимают меньше места!
This is what we do. And if you like it, good. If not, go fuck yourself.