Amon
662 постов
Карма: 25
#1 30 декабря 2007 в 09:52
сабж<br />делимся рассказываем рассуждаем
не заметил как рокета долетела до меня
и теперь не квакер я, а по полу размазня
Halfer
117 постов
Карма: -673
#2 30 декабря 2007 в 12:20
Я не пират.
Делается...
DOOMer
1597 постов
Карма: 103
#3 31 декабря 2007 в 11:27
Амон Амонович<br />Ну а куда деваться. Иногда приходится юзать софт, добытый нелегально. Хотя игрушки в основном я уже давно потребляю лицензионки локализованные. Другое дело что качество этих локализаций иногда отбивает всякое желание&nbsp; покупать их в следующий раз (яркий пример тому - Quake 4 1C, криво переведённый и вышедший с&nbsp; опозданием на год).<br /><br />Я бы с радостью купил себе легальную ОС от мелкософта, но ценовая политика их мне этого сделать не позовляет. Про фотошопы, 3д максы и прочий специализированный софт молчу - если бы зарабатывал с его помощью деньги, то скорее всего смог бы в итоге позволить себе нормальную неломанную версию.
Вертексы должны образовывать конвексный браш
My Quake Maps

Core i7 8700 3.3 Ghz, 32 Gb RAM, GeForce RTX2060s
Gentoo Linux [amd64] | Windows 10 Home



сохранись перед дверью...два раза =)
willow
570 постов
Карма: 56
#4 31 декабря 2007 в 12:38
Пирачу практически всё, в целях ознакомления с контентом. Если контент устраивает - по возможности беру лицензию. Сколько могу выложить денег, столько и выкладываю. Удивительно, но в целом денег хватает, т.к. очень часто нужных лицензий часто просто нигде нет и я не смогу их купить при всём моём безграничном желании это сделать. Тысячи три в месяц уходит на диски, причём пиратки на дисках я не покупаю вообще. В последнее время пирачу гораздо меньше, особенно это касается игр, т.к. сформировавшаяся тенденция с тяжеловесными демками позволяет решить 3 принципиальных вопроса:<br />1) Качать нужно меньше чем если бы это была копия всего релиза.<br />2) Получить примерное представление о продукте можно гораздо раньше релиза и если качество далеко от ожидаемого, то потратить деньги на иную медию.<br />3) Честно по отношению к производителю.<br /><br />Так что в действительности вопрос о пиратстве подразумевает четыре более детальных вопроса:<br />1) Интересуют ли вас копии ПО на неоригинальных носителях?<br />2) Интересуют ли вас копии ПО на сетевых ресурсах?<br />3) Каков процент копий ПО, установленных в обход лицензии, вы используете для ознакомления?<br />4) Каков процент копий ПО, установленных в обход лицензии, вы используете?<br /><br />Вообще говоря, относительно игр я всерьёз подумываю об игровой приставке, качество игр для РС уже давно скатилось ниже некуда, платить за большую часть из них нет никакого желания. Как пример другой контры против лицензий, много лицензий подозрительно похожи на качественно срублённые пиратки с наклейками. Но всё это уже другая история.
@tex
691 постов
Карма: 65
#5 31 декабря 2007 в 14:14
я вам скажу такую вещь:<br />если бы не пиратские копии игр,то неизвестно когда бы сюда* попал ку2 и иже с ним.но время шло ситуация менялась...а потом был случай с ку4,лицуху которого я торжественно хотел купить.потом плюнул,задолбало ждать.плюс корявость и безграмотность локализаторов отбивает всякую охоту покупать их поделки.<br />если бы не пиратские копии софта я не обогатился бы таким количеством знаний и умений.но и тут время не стоит на месте.бабло на приобретение софта появилось,но только сейчас и заработано именно путем юзания ломаного софта.и именно этот опыт мне уже подсказывает сейчас,что стоит приобретать.<br />...<br />время разбрасывать камни и время собирать их.но некоторый очаг анархизма должен сохраниться в&nbsp; инете.это дух свободы без границ!он порождает парадоксы,благодаря которым система не закосневает и вынуждена развиваться.<br />[hr]<br />*сюда - читай: страна где кибернетика,как лженаука,была импортирована из-за бугра,со всем соответствующим барахлом.
сказочка.
жили-были три свиньи - Нах-Нах, Пох-Пох и Пиф-Паф

что ты сделал для Строггоса!? что ты наделал!!!
willow
570 постов
Карма: 56
#6 31 декабря 2007 в 15:32
Я вижу твою точку зрения. Её придерживается Билл Гейтс: главное подсадить пользователя на продукт, а дальше он будет работать как живая реклама даже если он сам денег не платит. Безусловно, коммуниздить ПО плохо, но если выбирать из худшего, т.е. отдать винду за так или отпустить пастись под линукс, то уж лучше так - пусть юзает, гемороится с обновлениями, защитами, активациями. Чем больше у пользователя&nbsp; этот самый прыщ, тем сильнее он впадает в зависимость от винды.<br /><br />Мне бы хотелось очертить особо поддерку рублём видео и аудио продукции. Те деньги, что недополучает музыкант\режиссёр не позволяют ему нормально работать дальше. Я не говорю о попсе которую проталкивают, я говорю о тех одарённых людях, которые честно делятся своими мыслями с другими без подперчивания произведений бизнес идеями. Ну, в целом, это справедливо со всей виртуальной продукцией. Так что я понимаю тех, кто покупает только лицензии либо сидит без ничего, но я просто не приемлю позиций тех, кто не отдаёт ни копейки в пользу лицензий.
VorteX
341 постов
Карма: 60
#7 01 января 2008 в 14:37
А я скажу - нефиг в торренте сидеть, старый добрый donkey (и особенно новая kadimlia) был и остается самым безопасным в этом отношении клиентом. Особенно в ключе новости о покупке исходников торрента звукозаписывающими компаниями.<br /><br />Есть тонкая грань между пиратством и дружеским обменом. Вот например куплю я мотоцикл - условно за 1000$ - я могу кататься на нем сам, могу другу дать погонять и пр. Если я покупаю софт то никто не может мне запретить делать то же самое, хочу - дам другу, хочу - нескольким друзьям, это мое право. Никакой закон его не ограничит, но до тех пор, пока мои действия не станут классифицироваться как массовая раздача - формальный и абсолютный показатель пиратства.<br /><br />Пиратство само по себе это не плохо, плох уход в крайность - как массовая бесплатная раздача коммерческого софта, ведущий к убыткам авторов (на примере сабжа), так и покупка лицензий &#39;без разбора&#39; - ведущая к появлению на рынке огромного количества &#39;дутых&#39; авторов
Urfin
320 постов
Карма: 20
#8 01 января 2008 в 21:11
Под лицензионной&nbsp; Mac OS установлена тьма софта. Большая часть ПО которое я использую это триал и стоит немного (до 10 долларов), поэтому все нужное кроме Photoshop собираюсь купить (пока исп кряк). Еще использую много бесплатного софта. Много лицензионных игр, играю в них под пиратским Windows. :) Музыка только легальная.
QuakeGate Team
Amon
662 постов
Карма: 25
#9 02 января 2008 в 12:07
VorteX, вот а где проходит эта грань между пиратством и обменом? купленый мотоцикл, книга или диск с игрой это не то же самое, что и контент. раздача софта в файлообменнике (а также залив в какое-либо место) - пиратство в чистом виде. покупая лицензионное ПО ты не приобретаешь вместе с ним права на распространение, и раздавая ее в файлообменнике ты раздаешь не само ПО, а ее копии. купил книгу - можешь дать друзьям почитать, это законно. отксерил ее копий и раздаешь всем (не имеет значения, платно ли) - ты пират<br />PS: Urfin, ничего не забыл? (тактично намекаю на ЛС)
не заметил как рокета долетела до меня
и теперь не квакер я, а по полу размазня
@tex
691 постов
Карма: 65
#10 02 января 2008 в 16:39
поразмышляв еще на эту тему,пришел к выводу,что эта ситуевина с пизженым софтом оказалась просто болотом,в котором чем больше барахтаешься,тем больше увязаешь. :-\
сказочка.
жили-были три свиньи - Нах-Нах, Пох-Пох и Пиф-Паф

что ты сделал для Строггоса!? что ты наделал!!!