UAC
833 постов
Карма: 27
#1 21 января 2008 в 16:48
Всем привет! <br /><br />Собираюсь брать в февале новый комп (проц, память, материнка, видюха)<br /><br />До сих пор предварительным выбором комплектующих занимался мой <br />знакомый друг, но я не уверен что потяну такую цену и поэтому <br />очень расчитываю на коструктивный совет&nbsp; &nbsp;<br /><br />Он планирует такой вариант: <br /><br />
  • asus P5K&nbsp; &nbsp;~157.89 $<br />
  • intel 2.4GHz quad&nbsp; &nbsp;~368.42 $<br />
  • bfg 8800GT overclock 2 (фабричный разгон, 3 года гарантии)&nbsp; &nbsp;~381.58 $<br />
  • 2GB ram&nbsp; &nbsp;~78.94 $<br />[*] б/п 500W&nbsp; &nbsp;~39.47 $<br /><br />Еще я беру монитор, так что в итоге получется где-то 1552.63 $ <br />и это без потрохов, типа винт, dvd привод, системный блок, мышь, <br />клава, динамики... <br /><br />Жду совета&nbsp; &nbsp;<br />П.С.: <br />&nbsp; &nbsp; &nbsp; в последнее время немного начал интересоваться 64 битными процессорами, <br />&nbsp; &nbsp; &nbsp; но не знаю насколько это актуально. Ничего не знаю про АМД,&nbsp; кроме того что <br />&nbsp; &nbsp; &nbsp; Интел вроде бы рвут их по процессорам.<br />П.П.С.:<br />&nbsp; &nbsp; &nbsp; для каких задач система? Чтобы хорошо гоняла существующие 3д игрушки <br />&nbsp; &nbsp; &nbsp; типа Call of Duty 4. Мне не нужна сверхсильная(сверхдорогая) система, которая <br />&nbsp; &nbsp; &nbsp; будет актуальна 3 года (впрочем, таких вариантов наверне нет в природе, <br />&nbsp; &nbsp; &nbsp; учитывая темп развития технологий). Сейчас стоит задача не исчерпать денежные <br />&nbsp; &nbsp; &nbsp; ресурсы отведенные на учебу&nbsp; ;)
  • VorteX
    341 постов
    Карма: 60
    #2 21 января 2008 в 23:02
    В железе я не очень силен, ибо редко читаю хардварные новости, но попробую собрать свои мысли<br /><br />Многоядерные процессоры в играх пока не нашли широкого применения. Из-за того, что код игр должен быть определенным образом оптимизирован. Плюс с многоядерностью связано много других проблем - многие тесно связанные процессы просто не могут быть разбиты на 2 и более потоков. Я бы посоветовал взять проц в районе 200$, лично меня по скорости вполне устраивает Athlon 64 X2 6000+ (стоимость как раз 200$), аналогично с материнкой - и за 100$ можно найти приемлемое решение. На SLI/Crossfire имхо смотреть не стоит (в рамках твоего бюджета) - чтобы заставить их давать более заметный глазу, чем кошельку, прирост, надо потратить дополнительно от 700 до 1000$<br /><br />
    Ничего не знаю про АМД, &nbsp;кроме того что Интел вроде бы рвут их по процессорам.
    Рвут то рвут, но только у АМД цены ниже - и на топовые, и на средние камни. В плане скорость_за_рубль АМД выигрывает у Intel. Да и серия Quad Core у Intel не без проблем - нестабильности выявляются одна за другой.<br /><br />
    без потрохов, типа винт
    Вот это имхо тоже зря, гораздо выгоднее бывает купить &#39;лишний&#39; 200ГБ винчестер взамен на супер-разогнанную видяху, ибо второе через год становится обывательским барахлом, а первый продолжает служить и радовать. И вообще - обращай больше внимания на мелочи, они тоже способны увеличить комфорт от пользования компом при меньших ценовых затратах
    NIGHTMARE!
    273 постов
    Карма: 18
    #3 22 января 2008 в 05:03
    Я бы взял abit ip35<br /><br /><br />Проц Core 2 Duo (Например Е6750),&nbsp; его и только его! АМД бы брать не стал. Неравноценное соотношение рубль/греется + потребление энергии, ну это может быть задвигон, но всё же у интела Коре 2 Дуо на 40% меньше энергии потребляют, построенны на технологии (точно не помню)...065Нм (кажется) а всем известно, что чем меньше транзистор, тем меньше он потребляет энергии и соответственно меньше греется, у АМД таких аналогов, если почти нет, то ооочень мало, буквально несколько штук.<br />Почему не стоит брать квад - потому как неравноценное соотношение мощность/цена/использование<br />Тактовая чистота у кора больше, да и стоит он дешевле, а применяется такая многоядерность мало где, он кору по-моему только на архивации и конвертировании рвёт, а так в играх например проигрывает.<br /><br />Оперативку - понятно, ту что подходит по частоте, и обязательно фирму не хуже чем Kingston (я бы взял кингстон.)<br /><br />видяху PCI-E GeForce 8600GTS<br /><br />эта конфига укладывается в 20-25к
    В космосе никто не услышит твой крик...
    VorteX
    341 постов
    Карма: 60
    #4 22 января 2008 в 12:24
    NIGHTMARE! пишет:<br />
    а всем известно, что чем меньше транзистор, тем меньше он потребляет энергии
    Но транзисторов то самих становится больше :) Потребление энергии зависит и от архитекстуры проца. Пентиум 4 года 2 назад при более мелком техпроцессе давал такую же мощность нагрева как и Athlon (заменитое время стоваток :) ).<br /><br />
    у АМД таких аналогов, если почти нет, то оочень мало, буквально несколько штук.
    У меня дома стоит Athlon 3200+, разогнанный до 3400+ с тихим кулером Arctic Cooling (700р). Перегрева не наблюдается даже в жаркую погоду при том, что кулер шума не создает вообще (благодяря спец. подвеске). Блок питания у меня на 300ВТ.<br /><br />Вот, подборочку еще сделал на fcenter.ru - монитор только взял от балды, чтобы заполнить цену. Конечно и огрехи некоторые есть (по памяти в PC5200), но их времени поправить к сожалению не было.<br /><br /><br /><br />Скрин материнки:<br /><br /><br />Скрин видяхи:<br /><br /><br />Скрин корпуса:<br /><br /><br />
    NIGHTMARE!
    273 постов
    Карма: 18
    #5 22 января 2008 в 14:51
    [quote author=VorteX link=topic=294.msg7147#msg7147 date=1201004640]<br />У меня дома стоит Athlon 3200+, разогнанный до 3400+ с тихим кулером Arctic Cooling (700р). Перегрева не наблюдается даже в жаркую погоду при том, что кулер шума не создает вообще (благодяря спец. подвеске). Блок питания у меня на 300ВТ.[/quote]<br /><br />[quote author=NIGHTMARE! link=topic=294.msg7144#msg7144 date=1200978225]<br />построенны на технологии (точно не помню)...065Нм (кажется) ............. у АМД таких аналогов, если почти нет, то ооочень мало, буквально несколько штук.[/quote]<br /><br />Я не это имел ввиду ;)
    В космосе никто не услышит твой крик...
    willow
    570 постов
    Карма: 56
    #6 22 января 2008 в 23:22
    [quote author=NIGHTMARE!]<br />Проц Core 2 Duo (Например Е6750),&nbsp; его и только его! АМД бы брать не стал. Неравноценное соотношение рубль/греется + потребление энергии, ну это может быть задвигон, но всё же у интела Коре 2 Дуо на 40% меньше энергии потребляют, построенны на технологии (точно не помню)...065Нм (кажется) а всем известно, что чем меньше транзистор, тем меньше он потребляет энергии и соответственно меньше греется, у АМД таких аналогов, если почти нет, то ооочень мало, буквально несколько штук.<br />фига укладывается в 20-25к<br />[/quote]<br />Ишь, берёт у интела самый топ и наезжает! ;D. Я же демонстрировал на фотке как современный двухядерный AMD AM2 2,2 GHz работает на пассивном охлаждении. Материнка, соответственно, тоже без вентиляторов. Так что не всё так просто ::).
    NIGHTMARE!
    273 постов
    Карма: 18
    #7 23 января 2008 в 05:13
    Core 2 Duo тоже тоже можно на пассивное охлаждение поставить без вопросов. и это уже наверно пол года как не топ, ну по крайней мере можно взять например модельку E6300 (стоит около 5к), квад то всё равно дороже.<br /><br />Ну и какой же он весь на пассивном охлаждении, если на видяхе фуллер есть?<br /><br />Мне всё же кажется что резонней intel брать.
    В космосе никто не услышит твой крик...
    VorteX
    341 постов
    Карма: 60
    #8 23 января 2008 в 06:23
    NIGHTMARE! пишет:<br />
    Core 2 Duo тоже тоже можно на пассивное охлаждение поставить без вопросов
    Ну вот, сначала доказывал что Intel лучше, теперь - что он не хуже :)<br /><br />
    Мне всё же кажется что резонней intel брать.
    Только вот резонов как не было так и нет. Может не стоит плевать в сторону того, что не пробовал? ;)
    NIGHTMARE!
    273 постов
    Карма: 18
    #9 23 января 2008 в 10:48
    [quote author=VorteX link=topic=294.msg7161#msg7161 date=1201069406]<br />NIGHTMARE! пишет:Ну вот, сначала доказывал что Intel лучше, теперь - что он не хуже :)[/quote]<br />И где же я сказал что интел хуже?<br />[quote author=VorteX link=topic=294.msg7161#msg7161 date=1201069406]Только вот резонов как не было так и нет. Может не стоит плевать в сторону того, что не пробовал? ;)[/quote]<br />Был у меня опыт с АМД, с тех пор ещё больше убедился, что интел лучше. Да и по работе сталкивался.<br /><br />ЗЫ: Так можно до бесконечности.<br />Аналогично этой теме
    В космосе никто не услышит твой крик...
    willow
    570 постов
    Карма: 56
    #10 23 января 2008 в 12:02
    VorteX оказался весьма близок к конфигурации моего домашнего компа. Во всём угадал, и возможности материнки аналогичные и чипсет тот же и проц двухъядерный с тем же сокетом и даже когда 1GB память взял четыре раза, и видюха та же но без вентилятора, одна из звуковух действительно X-Fi и т.д и т.п.; впечатление что мой комп описал от фонаря...<br />Так вот, как обладатель абсолютно идентичной конфигурации скажу, что узкое место в ней - видеокарта. Не, всё работает очень хорошо, и даже в Сrysis при грамотных настройках можно пострелять красиво, но вот запаса по мощности не чувствуется. С 4Гб оперативки VorteX прав абсолютно, типичный загруз оперативки на данный момент 2,5GB, 1GB без загрузки. Можно в висте без файла подкачки работать а это, согласитесь, приятный момент.<br />