UAC
833 постов
Карма: 27
#1 09 декабря 2006 в 19:35
Вот ,, создалось такое впечатление, не знаю насколько <br />правильное оно ...<br />Ваше мнение, выкладывайте всё что знаете!&nbsp; :)
willow
570 постов
Карма: 56
#2 09 декабря 2006 в 20:43
Не все хаQеры/программеры.<br />Linux требует упорного изучения принципов своей работы и изучения своего базового инструментария. Есть такая категория людей - Кулхацкерами их иногда называют - так вот им делать особо нечего и они свободное время посвящают не конкретно выполнению задач или работ, а изучению компьютера и его ПО. За изучением кодов Линукс можно проводить годы, постоянно открывая что-то новенькое. Большинство программеров как раз-таки привязаны к пользователям своих же программ - бухгалтерам, домохозяйкам, строителям, сантехникам и дворникам. Может эти самые программеры и рады Линукс изучить, да нет на него никакого времени и бестолковые знания получатся - все равно под виндой все делать будут. Выращивать пользователей Линукс надо еще со школы, что прекрастно понимает M$, выпуская удешевленные версии Винды по спец акциям. Кстати, против таких действий M$ ничего против не имею, все честно.<br /><br />В Линуксе ниже качество аппаратной поддержки, менее полный по сравнению с Виндой. С другой стороны, в Линуксе часто обнаруживается поддерка ВСЕХ твоих устройств хотя-бы на самом базовом уровне. Скажем, мой ADSL USB модем работает в Линукс и WINXP 32, в WINXP 64 или висте он не работает и как говорит фирма изготовитель - работать не будет. Не надо ли говорить, что модем меня ОЧЕНЬ устраивает, не какой-то там дешевый Soft-Модем, он работает как часы, и мне предлагают выложить 30$ на совершенно бессмысленный UPGRADE? Кстати, тоже самое с моей профессиональной звуковой картой, хорошо хоть в WINXP 64 работает... Естественно, это рождает во мне большое &quot;Идите вы ******* со своей Виндой&quot;, ибо бюджетные профессиональные звуковые уже стоят никак не меньше $300,&nbsp; часто намного дороже.<br /><br />EDIT:<br />Очень много полезных программ и утилит портируются именно из Линукса. Все это микрософтовское пускание слюней по поводу кроссплатформенности их решений на самом деле публичный показ области тазовых костей, реальные кроссплатформенные решения создаются именно линуксоидами. МС их давит, создавая новые стандарты типа NET и тому подобные опыты. M$ так боится настоящего распространения Линукса, что совершенно закрывает глаза на пиратство их Visual Studio 2005. Даже облегченную Express Edition за так раздает - официально бери и списывай.
UAC
833 постов
Карма: 27
#3 10 декабря 2006 в 04:58
willow<br />СПС! Было очень интересно почитать&nbsp; :)
NIGHTMARE!
273 постов
Карма: 18
#4 10 декабря 2006 в 09:21
Со всем вышеизложенным согласен, но хочу добавить, Линукс это система открытых исходников, эти системы работают уже не одно десятилетие в отличии от винды... Может быть ещё и по этому.<br />Например Линукс, ФриБСД, Юникс, МакОСЬ, конечно это не совсем одинаковые системы, но у них всех больше общего нежели с Виндой.
В космосе никто не услышит твой крик...
Orel
131 постов
Карма: 6
#5 10 декабря 2006 в 09:54
willow<br />Абсолютно с тобой согласен.<br /><br />Что касается приверженцев Линукса и прочих OpenSource операционок, имхо тут играет немаловажную роль чуство ПОЛНОЙ подконтрольности системы - ты всегда можешь узнать, как функционирует та или иная подсистема, и изменить ее на свой вкус (если, конечно, знаний хватит).<br />
Винчестер - это инструмент для выполнения деструктивных действий с любыми типами органических вычислительных систем.
UAC
833 постов
Карма: 27
#6 10 декабря 2006 в 14:19
... я бы хотел продолжить эту тему вот каким вопросом: <br />если я захочу поставить на общий винт в форточками <br />Линукс или Юникс, будут ли проблемы с файловой системой <br />или ещё какие-то?<br />http://mirrors.kernel.org/LDP/HOWTO/Installation-HOWTO/before.html#REQUIREMENTS<br />(вот тут нашел ответ на свой же вопрос)<br /><br />Сейчас немного почитал в wikipedia про Юникс/Линукс.<br />Мало что понял&nbsp; ;D Понятно /* из других источников */, что некоторые <br />люди используя эти системы пытаются помочь этим ОСам составить кон-<br />куренцию форточкам. Не совсем понятно - они что - бесплатные <br />эти системы??&nbsp; ??? //похоже что да, если верить Википедии ))<br /><br />Кто-то сравнивал Линукс с форточками? Обьективно... <br />Я бы послушал...&nbsp; ::)&nbsp; :D<br /><br />з.ы.: млин, кажется я начинаю привыкать к этим смайлам...&nbsp; :o ;D
willow
570 постов
Карма: 56
#7 10 декабря 2006 в 18:46
Не совсем понятно - они что - бесплатные эти системы??<br /><br />Бесплатные. Ты платишь за носитель и чужие старания по коплектации ОС. Есть анлим - закачивай готовые сборки или собирай сбоку сам, все это поощряется и всегда найдешь поддержку.<br /><br />Кто-то сравнивал Линукс с форточками? Обьективно...<br /><br />Когда-нибудь перенесу свою ленивую задницу под Линукс. Сейчас, как и всегда не до этого. Начать нужно с купли\закачки какого-нибудь известного дистрибутива и вперед и с песней, под руководством хорошего самоучителя, купленного в книжном магазине. Помни, что прежде чем спрашивать, нужно научиться формулировать вопросы и реальная книга для формирования хоть какой жиденькой базы здесь будет кстати.
UAC
833 постов
Карма: 27
#8 10 декабря 2006 в 19:11
2willow<br />Понял, <br />просто стало интересно, а базы даже жиденькой, <br />как было подмечено - нет. Вот оттуда и &quot;качество&quot; <br />вопросов =) <br /><br />Что ж, буду разбираться. Спасибо.
DOOMer
1598 постов
Карма: 103
#9 10 декабря 2006 в 19:31
[quote author=UAC link=topic=40.msg375#msg375 date=1165760347]<br />они что - бесплатные эти системы??&nbsp; ??? [/quote]<br />Угу, оплачивается либо коробка с дистрибутивом, либо твой собственный интернет-траффик на закачку ISO-образов дистрибутивных носителей (у меня на полке стоит коробочка с ASP Linux v10, который одно время жил на моей машине). Ну и ещё иногда техподдержка от тех, кто собрал тот или инолй дистрибутив.<br />Хотя.. бывают и исключения - одна моя знакомая девушка на каком-то сайте заказала диск с Ubuntu Linux 5.x (точно версию не помню) и через месяц прислали. Бесплатно.<br /><br />[quote author=UAC link=topic=40.msg375#msg375 date=1165760347]<br />Кто-то сравнивал Линукс с форточками? Обьективно... <br />Я бы послушал...&nbsp; ::)&nbsp; :D<br />[/quote]<br />Сравнивать не так то просто это всё. Всё зависит от конкретных задач, которые ты будешь выполнять на компе.<br />ИМХО, как бы не старались разработчики софта под Линукс (да и команда разрабтчиков ядра системы), эта ОСь ещё не скоро полностью ывтеснит винду с домашних компов (точнее - скорее никогда не вытеснит).<br /><br />Если вам лень ковыряться в дебрях конфигурационных файлов (хотя ничего осбо сложного в этом нет, если знать где и что искать\менять) а нуджно от компа лишь инет, игрушки да прочие мульитимедийные штучки - тогда лучше ХР. Хотя это не значит что в Лине нет ничего мультимедийного - я вполне нормально слушал музон через XMMS и смотрел DVD через MPlayer в том же ASP 10.<br /><br />С играми чуть сложнее, но если вам кроме id-games для счастья ничего не надо - то тут всё пучком. Linux-патчи выпускются&nbsp; одновременно с win32 (в отличии от Mac-версий) и проблем с ними почти не бывает. <br /><br />А прочие игры.. тут уже придётся возиться с WM Vew и прочими эмулями (я таа и не настроил WinrX для игры в Героев 3 в своё время). <br /><br />Если говорить о софтописательстве - то тут конечно же программисты привязаны к своей проге и платформе на которую эта софтина&nbsp; ориентирована. И как сказал willow - попытки приспешников&nbsp; Гилла Бейтса создать некую кроссплатформенность в виде /NET и иже с ней - фигня полная. <br /><br />А для веба Linux намного лучше винды, если вы конечно не стоите какю-нить&nbsp; большую систему на осове БД Oracle. Впрочем это уже не столько веб, сколько &quot;большая система для иных нужд&quot;.. веб-порталов на основе Оракла я не видел.
Вертексы должны образовывать конвексный браш
My Quake Maps

Core i7 8700 3.3 Ghz, 32 Gb RAM, GeForce RTX2060s
Gentoo Linux [amd64] | Windows 10 Home



сохранись перед дверью...два раза =)
NIGHTMARE!
273 постов
Карма: 18
#10 10 декабря 2006 в 20:03
[quote author=UAC link=topic=40.msg375#msg375 date=1165760347]<br />если я захочу поставить на общий винт в форточками <br />[/quote]<br /><br />А надо ли оно тебе? Линукс это хорошая серверная система, ну и более менее нормальная рабочая станция... Только вот до уровня &quot;домашняя&quot; она не дотягивает ооочень порядочно.<br /><br />Ты определись, что тебе от жизни нужно.<br />Обычно линукс дома ставят только долбанутые программисты либо задроты. (думаю 90% вторых )))<br /><br />А вобще, если хочешь линукс поставить, найди где-нить винчик гигов таки на 10, т.к. при установки Линукса он установит свой загрузчик, винда такие не любит (
В космосе никто не услышит твой крик...