UAC
833 постов
Карма: 27
#1 28 августа 2008 в 18:59
Всё просто: я спрашиваю потому, что одну из них я поставлю на новый комп. <br /><br />Критерии для сравнения: <br />
  • поддержка современного железа<br />
  • высокая скорость файловой системы <br />[*] безопасность
  • mean_person
    265 постов
    Карма: 0
    #2 29 августа 2008 в 15:54
    немного некоректно поставлен вопрос. как на холивары настраивает. :)<br />для себя я остановился на linux mint. но про безопасность ничего сказать не могу:)<br />у мандривы точно всё хорошо с поддежкой железа.
    UAC
    833 постов
    Карма: 27
    #3 29 августа 2008 в 15:55
    mean person<br />Никаких холиваров я не предполагал развязывать. <br />Просто я новый человек в среде *nix&nbsp; ;)<br /><br />О Мандриве и Убунту хорошо отзываются на разнообразных форумах.
    mean_person
    265 постов
    Карма: 0
    #4 29 августа 2008 в 17:09
    BFG10K<br />попробуй mint, он основан на убунту, и довольно дружественный. скачай live cd, посмотри, потестируй. для новичка в линуксе он весьма неплох.
    willow
    570 постов
    Карма: 56
    #5 29 августа 2008 в 20:08
    Если бы я пытался знакомиться с Linux то поинтересовался бы той сборкой, которая проще всех в установке и наиболее дружелюбна к привыкшим входить через окна&nbsp; ;D.
    UAC
    833 постов
    Карма: 27
    #6 29 августа 2008 в 20:27
    [quote author=willow link=topic=397.msg9710#msg9710 date=1220040527]<br />Если бы я пытался знакомиться с Linux то поинтересовался бы той сборкой, которая проще всех в установке и наиболее дружелюбна к привыкшим входить через окна&nbsp; ;D.<br />[/quote]<br />Я люблю сложности&nbsp; :D
    mean_person
    265 постов
    Карма: 0
    #7 29 августа 2008 в 21:39
    на данный момент все основные дистрибутивы имеют режим упрощенной установки(более грамотной чем в винде).<br />к тому же очень удобно скачивать офф. livecd, для ознакомления с дистрибутивом.<br /><br />конечно же лучше всего для начинающего будет установить мандриву
    NIGHTMARE!
    273 постов
    Карма: 18
    #8 30 августа 2008 в 23:12
    Голосовал за Ubuntu.<br />ИМХО по сабжу<br />
      [li]По поводу поддержки железа - Ubuntu вроде как флагман, но слышал довольно часто, о проблемах с wi-fi катрами в ноутбуках.[/li]<br />[li]Скорость работы мне оценимать довольно сложно, потому как работал только на старенькой ещё Иандрэйке, хотя и Мандриву юзал, а с убунту связанно очень много хороших впечатлений.[/li]<br />[li]По поводу безопасности ничего сказать не могу. Линух как линух.[/li]<br />
    <br /><br />ИМХО от себя<br />Монгие линуксойды говорят, что с Мандривы начинать ни в коем случае не стоит (я начинал правда потому, что другого под рукой не было), хотя говорят и что с Убунту тоже не стоит (говорят это недодебиан), но я бы лично советовал с убунты. Уж не так там всё страшно, как в многих других дистрибутивах, примеров привести не могу, не помню.<br />
      <br />[li]Мандрива вроде будет по красивше чем убунту. Но это кому как.[/li]<br />[li]Начинать лучше с Гнома, КДЕ по-моему выглядит очень убого пытаясь косить под виндовз, хотя наверно многие скажут, что начинать нужно с терминала ;)[/li]<br />[li]В убунту очень хороший менеджер пакетов, котрый сводит общение с командной строкой к минимуму. Только если ты сам захочешь что-нибуть поставить, чего нет в репозитории, но на моём опыте даже желания такого не возникало. Всё есть apache, mysql, php, vnc, ftpd, ssh, webmin и многие другие приложения. Всё нашлось.[/li]<br />[li]У убунту есть возможность посмотреть дистрибутив с Live CD[/li]<br />[li]Ни в коем случае не стоит ставить &quot;наши&quot; переделки убунты типа runtu, или как её там. Сам ставил это чудо (Runtu), всё равно, что Windows XP ZverCD, как какой-то генетический мутант. В общем ставить лучше всего оригинал, и недостающие пакеты доставлять через менеджер пакетов или вручную.[/li]<br />[li]Русифицирован убунту довольно не плохо.[/li]<br />
    <br />И просто совет. Лучше ставить линух не на отдельный раздел на винче, а на отдельный винч. Оно конечно понятно, собрался переходить, но мало ли что. Потом может стать очень обидно, а так с экономишь больше времени, если что-нибуть не заладится. ;)<br />Вроде всё. Желаю удачи.<br />
    В космосе никто не услышит твой крик...
    UAC
    833 постов
    Карма: 27
    #9 31 августа 2008 в 05:22
    NIGHTMARE!<br />Спасибо за комментарий&nbsp; :)
    Barnes
    1965 постов
    Карма: 153
    #10 02 сентября 2008 в 10:07
    http://ubuntusatanic.org&nbsp; ;D
    Какой богатый внутренний мир! Дай-ка посмотрю.....