UAC
833 постов
Карма: 27
#1 05 сентября 2008 в 15:13
Установил Висту, потому как это единственный способ использовать потенциал железа и запускать игры (wine 1.0 даже Ку2 3.20 неосилил&nbsp; :-\). <br /><br />И вот какая проблема всплыла после нескольких перезагрузок и нескольких установок драйверов: <br />[*] когда должен появляться всем известный загрузочный progress bar (c) ms corp перед приветствием и соответственно - логином система вытворяет такую вещь - монитор гаснет, как будто компьютер только что выключился, а системник продолжает работать (периодически мигает диод винта и постоянно - диод питания). При этом система не реагирует на ctrl+alt+del. <br /><br />Помогие вылечить. <br /><br />ПС<br />Возможно проблема связанна с софтом который шел с материнкой - dynamic energy saver, который может управлять нагрузкой на проц в простое и т. п. Я эту прогу вроде смог выгрузить из Автозагрузки, msconfig&#39;ом. Но эта фигня продолжилась. <br /><br />ППС<br />Ещё - подскажите как мне делить диск если я хочу Убунту вторым номером в системе иметь. <br /><br />Сейчас у меня так: <br />C: 30GB - primary (vista boot)<br />(Extended:) <br />D: ...........8GB - swap (vista ещё об этом не знает, хехе)<br />E: ...........остальное<br /><br />Надо чтобы Убунту тоже со своим свопом была.
mean_person
265 постов
Карма: 0
#2 05 сентября 2008 в 17:32
что бы потом не было мучительно больно, лучше ставь на отдельный физический диск
UAC
833 постов
Карма: 27
#3 06 сентября 2008 в 10:52
Такая &quot;недозагрузка&quot; может быть связанна с антивирусным ПО? <br />(описание в первом сообщении)
NIGHTMARE!
273 постов
Карма: 18
#4 07 сентября 2008 в 08:20
BFG10K bootfix, fixmbr пробовал?<br />Система так себя ведёт и без винча? (тогда возможно это железная проблемма)<br />Ты для висты использовал какой-либо активатор? Знаю, что есть некие &quot;подмены биоса&quot; перед загрузкой системы, тоесть перед загрузкой системы эмулируется чужой биос, на котором всё работает без активации. Никакого вреда настоящему биосу (скорее всего) он нанести не может, просто заставляет думать систему, что биос другой. Возможно на этом этапе что-то не сработало, не с эмулировалось.<br />Если у тебя винда лицензионная, или ты ещё не успел прибегнуть к помощи активатора, и &quot;играешь в триал&quot;, возможно проблемма вызванна линуксовым загрузчиком.<br /><br />Ссылки по теме.<br /><br /><br />Линукс может и удалять не стоит, но но загрузчик на виндовый сменить можно попробовать.
В космосе никто не услышит твой крик...
UAC
833 постов
Карма: 27
#5 07 сентября 2008 в 09:44
NIGHTMARE!<br />Никакие фиксы не использовал, даже не знаю что это.<br /><br />Так точно&nbsp; - использовал активатор. Качал образ Висты &quot;заточенный под игры&quot;. Возможно в этом и была проблема. <br />Перед установкой Висты всё было отформатированно с Ubuntu LiveCD.<br /><br />До этого использовался загрузчик ГРУБ. <br /><br />На Убунту таких &quot;приколов&quot; не наблюдается сейчас. <br /><br />ПС<br />вероятность, что это проблема железа невелика - ^
NIGHTMARE!
273 постов
Карма: 18
#6 07 сентября 2008 в 10:57
[quote author=BFG10K link=topic=398.msg9747#msg9747 date=1220780672]<br />Так точно&nbsp; - использовал активатор. Качал образ Висты &quot;заточенный под игры&quot;. Возможно в этом и была проблема. <br />Перед установкой Висты всё было отформатированно с Ubuntu LiveCD.<br />[/quote]<br />Во первых, давайте говорить правильно, не &quot;заточенный под игры&quot;, а &quot;чей-то самопал&quot;. Думаю, что проблема тут. Решать проблему тут очень тяжело, потому, как неизвестно, что там изменено.<br />Попробуй установить образ лицензионной.<br /><br />По поводу фиксов, можешь попробовать загрузится с установочного диска и выбрать исправить систему, мне как-то раз помогло. Фиксы эти ещё со времён Windows 2000 bootfix исправляет загрузочную область fixmbr исправляет загрузчик. Нужно грузится с загрузочного диска в режиме командной строки, вводить фиксы, пото ребут. Если проблема в них, то по идее после этого всё должно загружаться.<br /><br />Вообще же говоря Виста могла сделать гадость - народ жаловался, что после установки СП1 виста исправила загрузчик, и вторичные ОС перестали запускаться, но всё это лечится без переустановки висты и вторичных ОС. Проверь у тебя Виста с интегрированным СП или нет, если нет, то вполне вероятно, что сп качнулся из инета и история повторилась. Хотя скорее всего в таком случае не загружался бы как раз Линукс, виста бы стала как бы единственной системой, но возможно произошёл глюк.<br /><br />Взять на заметку:<br />
    <br />[li]Вторые ос нужно ставить не на отдельный раздел ЖД, а на отдельный ЖД во избежание таких проблем.[/li]<br />
В космосе никто не услышит твой крик...
UAC
833 постов
Карма: 27
#7 07 сентября 2008 в 11:30
[quote author=NIGHTMARE! link=topic=398.msg9748#msg9748 date=1220785053]<br />Во первых, давайте говорить правильно, не &quot;заточенный под игры&quot;, а &quot;чей-то самопал&quot;. Думаю, что проблема тут. Решать проблему тут очень тяжело, потому, как неизвестно, что там изменено.<br />Попробуй установить образ лицензионной.<br /><br />По поводу фиксов, можешь попробовать загрузится с установочного диска и выбрать исправить систему, мне как-то раз помогло. Фиксы эти ещё со времён Windows 2000 bootfix исправляет загрузочную область fixmbr исправляет загрузчик. Нужно грузится с загрузочного диска в режиме командной строки, вводить фиксы, пото ребут. Если проблема в них, то по идее после этого всё должно загружаться.<br /><br />Вообще же говоря Виста могла сделать гадость - народ жаловался, что после установки СП1 виста исправила загрузчик, и вторичные ОС перестали запускаться, но всё это лечится без переустановки висты и вторичных ОС. Проверь у тебя Виста с интегрированным СП или нет, если нет, то вполне вероятно, что сп качнулся из инета и история повторилась. Хотя скорее всего в таком случае не загружался бы как раз Линукс, виста бы стала как бы единственной системой, но возможно произошёл глюк.<br /><br />Взять на заметку:<br />
    <br />[li]Вторые ос нужно ставить не на отдельный раздел ЖД, а на отдельный ЖД во избежание таких проблем.[/li]<br />
<br />[/quote]<br /><br />Самопал, именно. <br />СП1 уже был установлен. Всё короткое время рабты под Вистой вторичных ОС на винте не было совсем.
Barnes
1965 постов
Карма: 153
#8 07 сентября 2008 в 11:34
что касается вислы, то умные люди используют VL дистрибутивы с активацией через виртуальные или левые сервера. + блокировка WGA на отсылку запроса на 127,0,0,1
Какой богатый внутренний мир! Дай-ка посмотрю.....
UAC
833 постов
Карма: 27
#9 09 сентября 2008 в 14:09
[quote author=Barnes link=topic=398.msg9750#msg9750 date=1220787258]<br />что касается вислы, то умные люди используют VL дистрибутивы с активацией через виртуальные или левые сервера. + блокировка WGA на отсылку запроса на 127,0,0,1<br />[/quote]<br />Попробовал такой дистриб, успешно активировал но где-то после 5 перезагрузки (устанавливал дрова на видюху - дрова на материнку и монитор уже стояли) опять двадцать пять: система виснет(? гибернация?) в процессе загрузки, как раз перед логотипом Виндоус.<br /><br />Монитор в оффлане, пробовал нажать на питание монитора и обратно - пишет &quot;цифровой режим бла-бла-бла&quot; и опять идикатор становиться красный (оффлайн). Винчестер работает, причем даже есть впечатление что с ним производят операции, типа копируют что-то. <br /><br />На ctrl+alt+del, alt-F4 не реагирует. <br /> ???&nbsp; :-<br />Попробовал такой дистриб, успешно активировал но где-то после 5 перезагрузки (устанавливал дрова на видюху - дрова на материнку и монитор уже стояли) опять двадцать пять: система виснет(? гибернация?) в процессе загрузки, как раз перед логотипом Виндоус.<br /><br />Монитор в оффлане, пробовал нажать на питание монитора и обратно - пишет &quot;цифровой режим бла-бла-бла&quot; и опять идикатор становиться красный (оффлайн). Винчестер работает, причем даже есть впечатление что с ним производят операции, типа копируют что-то. <br /><br />На ctrl+alt+del, alt-F4 не реагирует. <br /> ???&nbsp; :-[ <br /><br />ПС<br />откатил на состояние до установки дров на материнку (первые по порядку). <br />в safe mode виста грузится без проблем... забавно
Barnes
1965 постов
Карма: 153
#10 09 сентября 2008 в 14:54
видать чтото с железом
Какой богатый внутренний мир! Дай-ка посмотрю.....