UAC
833 постов
Карма: 27
#1 16 сентября 2008 в 18:37
В одной книженции, довольно содержательной, надо сказать, я наткнулся на методику определения преобладающих в мышце волокон. <br />Методика имеет одну непонятную особенность, которая на мой взгляд делает её неприменимой, а может я что-то не понял. <br /><br />Таблица №1<br />
Величина отягощения,%&nbsp; &nbsp;:100| 95&nbsp; |&nbsp; 90 |&nbsp; 85&nbsp; |&nbsp; &nbsp;80&nbsp; &nbsp;|&nbsp; &nbsp;70&nbsp; &nbsp; |&nbsp; &nbsp;60&nbsp; &nbsp; |&nbsp; &nbsp;50&nbsp; &nbsp;<br />Максимальное количество :&nbsp; 1 | 2-3 | 5-6 | 7-8 | 10-12 | 12-16 | 15-20 | 20-25 <br />повторений
<br />Таблица №2<br />
Интенсивность,% :&nbsp; &nbsp;40&nbsp; &nbsp;|&nbsp; 50&nbsp; |&nbsp; 55&nbsp; &nbsp;|&nbsp; 60&nbsp; |&nbsp; 65&nbsp; &nbsp;|&nbsp; 70&nbsp; |&nbsp; 75&nbsp; |&nbsp; 80&nbsp; |&nbsp; 85<br />Повторения,&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; : 20-30|15-25|15-20|12-15|10-12| 9-10| 6-8&nbsp; | 5-6 |&nbsp; 4-5<br />кол-во раз
<br />Таблица №3<br />
Повторения с 80% весом | Выносливость&nbsp; | Преобладающие волокна <br />&nbsp; &nbsp; 3 и меньше&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;| Сверхнизкая&nbsp; &nbsp; |&nbsp; &nbsp; Белые, 80% <br />&nbsp; &nbsp; 4-5&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;| Очень низкая&nbsp; &nbsp;|&nbsp; &nbsp; Белые, 70% <br />&nbsp; &nbsp; 6-9&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;| Низкая&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;|&nbsp; &nbsp; Белые, 60% <br />&nbsp; &nbsp; 10-13&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; | Средняя&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; |&nbsp; &nbsp; Белые, 50% <br />&nbsp; &nbsp; 14-17&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; | Высокая&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;|&nbsp; &nbsp; Красные, 60% <br />&nbsp; &nbsp; 18-21&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; | Очень высокая |&nbsp; &nbsp; Красные, 70% <br />&nbsp; &nbsp; 22 и больше&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; | Сверхвысокая&nbsp; |&nbsp; &nbsp; Красные, 80%
<br /><br />Мое затруднение заключается в том, что 80% вес это всегда вес с которым возможно выполнить максимум 10-12 повторений, исходя из таблицы №1. <br />А в таблце №3 нам предлагают выяснить сколько повторений мы можем выполнить с 80% весом?!... <br />Получается довольно сильное логическое противоречие между таблицами 1 и 3... <br /> ???
Barnes
1964 постов
Карма: 153
#2 16 сентября 2008 в 20:23
кхм...<br />изначально надо сделать разогрев мышц<br />примерно в половину рабочего веса.<br />а потом рвать вес с которым ты можешь работать по формуле 5 по 5, причем изначально чтобы ты не смог выполнить от и до. как только сможешь тутже поднимай вес на 5 кг
Какой богатый внутренний мир! Дай-ка посмотрю.....
UAC
833 постов
Карма: 27
#3 17 сентября 2008 в 08:25
Barnes<br />Вопрос не в том как надо качаться. Эти таблицы всего лишь помогают оценить индивидуальный потенциал и склонности. Например: если ты узнаешь, что твои мышцы более выносливые чем сильные, значит ты должен будешь делать не 5-6 повторений в сэте, а 10-20. <br /><br />Потому что наилучший рост мышц ты обеспечишь только если будешь работать в режиме подходящем для них. <br /><br />П.С.: согласен, &quot;лучше разминка без тренировки, чем тренировка без разминки&quot;. И это не призыв отказываться от тренировок ;) <br />Я свои тренировки всегда начинаю с 10 минут велотренажера &nbsp;среднем темпе. Пока не намокнеш весь.
Barnes
1964 постов
Карма: 153
#4 17 сентября 2008 в 08:37
Вопрос не в том как надо качаться. Эти таблицы всего лишь помогают оценить индивидуальный потенциал и склонности. Например: если ты узнаешь, что твои мышцы более выносливые чем сильные, значит ты должен будешь делать не 5-6 повторений в сэте, а 10-20.
<br />а не проще вес увеличить?<br />хотя то что я говорю подходит именно для набора мышечной массы&nbsp; ::)
Какой богатый внутренний мир! Дай-ка посмотрю.....
UAC
833 постов
Карма: 27
#5 17 сентября 2008 в 08:49
Barnes<br />Да, я знаю, все говорят &quot;(от 8 до 10 повторений в сэте) * 4, 8 сэтов на мышечную группу&quot; при этом, чтобы больше 10 уже было невозможно, тогда это хорошая отдача, тра-ля-ля. <br /><br />А итог: всё индивидуально и надо искать схему для себя. Для того и написаны те таблицы... Только вот как их читать ? &nbsp;:o &nbsp;???