UAC
833 постов
Карма: 27
#1 28 сентября 2008 в 18:03
willow<br />Хотелось бы продолжить тему переписки об аватарах здесь, с пользой для окружающих. <br />Если ты не против, привёдём здесь текст личных сообщений. <br /><br /><br />
willow
570 постов
Карма: 56
#2 28 сентября 2008 в 22:38
Хорошо, напомню основные моменты:<br /><br />Технология изготовления аватаров<br /><br />
<br />...поскольку интересуюсь алгоритмами сжатия без потерь и постоянно тестирую различные варианты то заметил интересную деталь: чем более качественный алгоритм масштабирования применён на аватарке, тем лучше она жмётся в PNG или даже тот же JPG. Так-же напоминаю, что стороны картинки должны быть кратны 16 для лучшего соотношения размер\качество. Чтобы аватар не терял в детализации сначала делаете все операции редактирования изображения, затем масштабирование. После масштабирования может быть только компрессия в нужный формат. В противном случае может получиться неровная градация, что кодировщиком может быть воспринято как цветовой раздел и тот же JPG добавит дополнительных артефактов. Разделительные линии изображения в случае JPG разумно равнять на блоки квантования, чтобы не ошибиться, на блоки по 16 точек. Это процесс экспериментальный и довольно длительный, но он даёт более чёткое изображение и даже при меньшем размере файла. В идеальном случае вы редактируете изображение раз в 8 (в целое число раз) большее чем будущий аватар, чтобы легко высчитывать границы.<br />
<br />
<br />..идея в том, чтобы стороны делились на 16 без остатка. ....&nbsp; Это принципиально важно для JPG, чуть менее важно для PNG, но всё равно лишние точки достаются практически бесплатно. ....<br /><br />оптимальным размером аватаров на данный момент я считаю 128х112, высота чуть меньше ширины. Сейчас бум на широкоэкранные мониторы, и вообще ширина в форумах достаточно дёшева, а вот высота, напротив, очень ценный ресурс и совсем нездорово если твоё сообщение будет набирать высоту исключительно за счёт аватара. Появляется эффект спамерства, неспециально, но негатив от &#39;выпендрёжа&#39; появляется. Поэтому оптимально это 128х112 но не 128х128. А маленькие аватары.. хм... У меня 1920х1200 монитор ну и подумай, вижу ли я чего-нибудь в козявке 64х64 или нет <br />