willow
570 постов
Карма: 56
#1 22 октября 2008 в 10:17
Периодически всплывают вопросы совместимости в программах, хочу услышать мнение QG на сей счёт. Напоминаю, с точки зрения Microsoft указанных выше операционок не существует, это история. Ни обновлений, ни поддержки данных операционок нет.
Barnes
1965 постов
Карма: 153
#2 22 октября 2008 в 10:52
так или иначе поддержка 3,11-95-98-ме <br />бессмысленна
Какой богатый внутренний мир! Дай-ка посмотрю.....
niakris
32 постов
Карма: 0
#3 22 октября 2008 в 13:30
мну любит 98+q2&nbsp; :P
KRIGSSVIN
930 постов
Карма: 53
#4 22 октября 2008 в 14:49
Поддержка... В контексте чего?&nbsp; 8)<br /><br />Для того, чем мы занимаемся - графика, звук, игры - не нужна.<br />Сейчас везде XP, а кто ставит более старое - мазохист либо вынужден использовать старый хлам, на котором то, что мы пишем, и так не пойдёт.
UAC
833 постов
Карма: 27
#5 22 октября 2008 в 14:58
Голосовал &quot;даже не замечу&quot; хотя это не совсем так. <br />Дело в том, что нужно думать о будущем - и писать программы для будущего. <br /><br />Старые операционки конечно жаль, но кроме ностальгии они не вызывают никаких положительных эмоций. <br />Старые файловые системы... старые дырки безопасности... <br /><br />Кроме узкого применения наподобии &quot;мну любит 98+q2&quot; им ничего не светит, имхо.
Barnes
1965 постов
Карма: 153
#6 22 октября 2008 в 18:49
мну любит 98+q2
<br />линух тоже любит ку2.<br />а линух лучше чем 98&nbsp; ;D
Какой богатый внутренний мир! Дай-ка посмотрю.....
UAC
833 постов
Карма: 27
#7 22 октября 2008 в 19:03
Barnes<br />Линух любит Ку2 только после продолжительных танцев с бубном и кровавых человеческих жертв, сам проверял. <br /><br />Кто-то здесь писал, что Ку2 движок обрабатывает физику на уровне 20 фпс... так вот, Ку2 у меня работал под Линух только на 22 фпс. <br /><br />Синхронизация была отключена и cl_maxfps было 110. <br />Делаем выводы... <br /><br />Не всё так просто, но всегда интересно. <br /><br />П.с.: тестировал под Убунту 8.04.1 amd64 <br />...пока нашёл как компилировать исходники 3.20 порядочно заиппался, <br />нужны были поправки какие-то для х64... уже и не помню какие.
willow
570 постов
Карма: 56
#8 22 октября 2008 в 19:53
<br />Дело в том, что нужно думать о будущем - и писать программы для будущего. <br />
<br />Всем бы такую здоровую голову. Семь лет назад, помню, 98й был очень популярен, сам пираткой пользовался а теперь лицензия даром не нужна хотя и могу взять насовсем. Старый комп, заточенный под 98й энергии съест больше, чем даст производительности. Так что оправдания с устаревшим компом тоже весьма призрачны.<br /><br />Все разработчики прекрасно понимают, что поддержка старых осей автоматически означает старые протоколы, стандарты и прочую околожелезячную мишуру. Поддержка этого хлама ограничивает применение новых стандартов, обычные пользователи платят за прихоти старьёвщиков. Для того же самого Q2 есть множество портов и просто глупо требовать самых невероятных фич там, где это потребует смену всей оси. Как, к примеру, делать 3D графику под ось, к которой не обновляется видеодрайвер? Делать специальные упрощённые режимы рисования? А зачем тогда вообще что-то делать, если что-то очень похожее уже было сделано? (На примере Q2 - &quot;мну любит 98+q2&quot;, как аргумент, не имеет никакого веса т.к. портов под 98й полно)<br /><br />Конечно, я всё-таки имел в виду современные игры на неактуальных операционках. Тот же DX10, жалуются что его нет в XP. Полагаю, действительно есть возможности, которые стоило бы портировать на XP и в то же время я как пользователь ощущаю что видеодрайвер в висте претерпел значительные изменения, перетасовки. Очевидно, DirectX использует эти возможности. К примеру, видеодрайвер стало значительно труднее завалить, я ни разу не перезагружал висту из-за зависшего приложения - в хрюшке же на ресет жал постоянно. (Это не шутка, я более года играю в одну онлайн стратежку, где сраные читеры используют фриз-баг, при этом видеодрайвер на хрюшке как-бы виснет, ползаешь по рабочему столу вслепую, а в висте игрушка убивается элементарно). Но как бы там ни было, XP ещё очень долго будет тормозить внедрение DX10 в реальных играх, развитие самого DX, но это я так, просто для озвучивания факта. И я вполне понимаю пользователей XP, которые по вполне обычной схеме требуют с лысой овцы хоть шерсти клок. Примерно из тех же соображений исходят те, кто голосует за старые оси.
Urfin
320 постов
Карма: 20
#9 22 октября 2008 в 21:41
Если идет пересменка поколений (как сейчас XP -&gt; Vista), то следует поддерживать обе версии, но ничего более раннего. Когда этот процесс останавливается, последняя ос становится самой распространенной, я думаю стоит писать только под нее.<br /><br />Поддержка древних систем не может быть недостатком: они свое отработали. Никто же в школе славянскую письменность не учит. ::)
QuakeGate Team
Scrama
95 постов
Карма: 8
#10 23 октября 2008 в 03:04
Если идет пересменка поколений
<br />Я как-то философствовал по этому поводу, так что делюсь мыслями.<br />Когда была пересменка с 98-й на ХР (Ме и 2000 не берем, они по сути выпали из обывательского оборота), компьютеров было не много, принцпиальные различия при переходе с более старой платформы на новые были заметны в офисных приложениях, фильмы на старых компах (на которых обычно держалась 98) шли плоховастенько, а мейнстримовые ку3 и кс лагали иногда даже в минимальных настройках. Сейчас по прежнему мейнстримовыми играми остаются те же ку3 и кс, да народ все больше рубится во всякие онлайновые занудства не шибко требовательные к ресурсам. Как бы получается, что грандиозный скачок закупок компов во всякие госучереждения произошел одновременно с массовым восходом ХР, отсюда там сейчас более новое никому не нужно (ибо новые компы нужны только под новый софт, а под новый софт нужно учится и переводить всякие системы документооборота, бухгалтерию и т.п.), фактически там почти везде стоит 1С 8, МСО 2003 и хрюшка. В плане же развлечений огромная масса народа удовлетворена просмотром ДВД и онлайновыми игрухами + киберспорт, сидящий на движках почти 10-летней давности, + дофига народа привыкла к ХР и ни заюзаюзать ДХ10 на полную, ни ощутить какую-то потребность в висте 90% пользователей просто не может. Вот и получается, что виста идет сейчас тем, кто покупает новый комп с предустановленной лицензионной операционкой, да тем, кто жить не сможет, если не поиграет в очередной убергейм вроде кризиса. И никак тут пересменки поколений нет - не назрела она еще.<br /><br />Ну, и все вышесказанное отнсится к этой стране и, прежде всего, к замкадью, как оно там в дефолт сити и этом их западе я не знаю.