mean_person
265 постов
Карма: 0
#1 24 декабря 2008 в 10:06
Решил заняться апгрейдом своей домашней машинки. панять и видеокарту купил, а вот когда дело дошло да выбора материнки я зашел в тупик. дело в том, что материнка по моим требованиям должна иметь как минимум 2 PCI слота(не экспресса). при этом заметил странную тенденцию у производителей материнок: если на мамке есть поддержка кроссфаера, то в большинстве случаев даже если на ней есть 3 PCI, то они находятся в непосредственной близости с PCI-X 16x. в итоге доступными, после установки видеокарт, остается только 1 слот. на данный момент мне приглянулась только одна материнка с кроссфаером и 2мя PCI. это ASUS P5Q-E.<br />собственно вопрос, а стоит ли оно того? имеет ли вообще смысл заморачиваться с кроссфаером, или лучше взять мамку под одну видео карту и с доступными PCI?<br /><br />П.С. систему собираю на 775 сокете с DDR2 памятью.
Barnes
1965 постов
Карма: 153
#2 24 декабря 2008 в 16:12
мое имхо с кроссом лучше не связыватстья. <br />у ати програмисты и так криворукие. А по части кроса с его глюченым AFR рендером подавно<br />на хоботе есть тесты кросов почитай оч дельная инфа по части его работы.<br />Так что лучше возьми одну гтх280 и не парься&nbsp; ;D<br />
Какой богатый внутренний мир! Дай-ка посмотрю.....
mean_person
265 постов
Карма: 0
#3 24 декабря 2008 в 17:02
как я уже писал, видео карта у меня куплена. и это не нэвыдыа. :)
Barnes
1965 постов
Карма: 153
#4 24 декабря 2008 в 20:29
тады не заморачивайся мамой под кросс.&nbsp; ;)<br />
Какой богатый внутренний мир! Дай-ка посмотрю.....
willow
570 постов
Карма: 56
#5 25 декабря 2008 в 05:58
Если требуется как минимум 2 PCI слота, то это неспроста. В этом случае с CrossFire или SLI лучше даже не думать связываться, это для тех, у кого в блоке ничего кроме двух-трех видюх. Они просто задавят PCI шину, критичные устройства реального времени типа ТВ тюнеров или внешних звуковых, особенно профессиональных или игровых могут запросто начать глючить. Не наплачешься потом с ними. Плюс, если у устройств перекрывающиеся прерывания и фиговенькие дровишки, то в случае длительных блокировок шины это может опять-таки вылиться в самые неприятнейшие глюки.
mean_person
265 постов
Карма: 0
#6 25 декабря 2008 в 08:20
willow<br />спасибо за инву, не знал про подобные вещи. да действительно, у меня SB Audigy(или как там она правильно пишется) и сетевушка на PCI. в принципе не переношу интегрированные сетевухи, звуковухи и иже с ними. + не исключаю варианта с приобретение ещё какой-нибудь хрени на PCI. а часто ли возникают глюки PCI девайсов из-за работу 2х видео карт?
willow
570 постов
Карма: 56
#7 25 декабря 2008 в 09:32
mean person<br />Это непредсказуемо. 2ве видюхи они совершенно точно помогут выявить слабые места в системе ибо создадут некую &quot;критическую массу&quot; нагрузок по питанию, по шине. Будет ли приятно познакомиться с новым, устойчивым глюком? А ещё интереснее вопрос, будет ли это решаемо?<br /><br />Я искренне рад что ты никогда не сталкивался ни чем подобным. У меня звуковуха, тюнер и видюха сидят на одном прерывании :-<br />Это непредсказуемо. 2ве видюхи они совершенно точно помогут выявить слабые места в системе ибо создадут некую &quot;критическую массу&quot; нагрузок по питанию, по шине. Будет ли приятно познакомиться с новым, устойчивым глюком? А ещё интереснее вопрос, будет ли это решаемо?<br /><br />Я искренне рад что ты никогда не сталкивался ни чем подобным. У меня звуковуха, тюнер и видюха сидят на одном прерывании :-[ и о нерешаемых проблемах я знаю не по наслышке. Дословно, 4 слота завязаны на одно физическое прерывание и хоть тресни, перестанавливай перифирию как хочешь, ничего не меняется. Мне ещё SLI не хватает для полного счастья.<br />Люди живут на официальных форумах Creative, создают многотысячные треды с описанием проблем. Чем больше периферии, тем больше шансов что ты зарегистрируешься на этом форуме. SLI\CrossFire общеизвестная болячка для Creative и в самых непредсказуемых ситуациях проявляется. В основе проблемы - очень &quot;нежное&quot; железо, требующее исключительно свободной шины. Пропускная способность шины не важна, важно чтобы она была свободна в любой момент времени. Встроенные кодеки имеют поганенький звук, но в том числе и выделенные каналы связи с процессором. Плюс, образцового качества дрова, которые исключительно хорошо работали ещё 50 версий тому назад. Поэтому SLI\CrossFire на них оказывают минимальное влияние, вот такая вот подстава. В связи с особенностями уж не знаю чего, скорее всего схемотехники, интегрированные на материнке устройства имеют хорошо распределённые ресурсы (прерывания прежде всего) и это даёт им некоторую фору перед внешними&nbsp; решениями. Слоты расширения частенько грешат конфликтами, или-или работают, а по максимуму если всё загрузить - работают фигово. Вот, сегодня тюнер заикаясь, заикаясь, заикаясь, потом намертво повесил и мышь и клавиатуру и сеть и весь комп.. короче, намертво. Почему повис? Потому что слишком активную деятельность развернул на компе, под радио копировал файлы, чего-то компилировал, серфил в инете. SLI-карта будет четвёртым устройством на одном прерывании и это добъёт систему окончательно.<br /><br />Если вы видите в продаже приличное Б\У оборудование, может даже профессиональное и практически новое, то это совсем не значит что эта оснастка деффектная. Возможно, человек выбрал меньшее из зол.
mean_person
265 постов
Карма: 0
#8 25 декабря 2008 в 10:41
спасибо за разъяснения. конечно немного грусно, хотелось всё таки поэксперементировать с кросом. буду искать достойную мамку без кроссфаера. в конце-концов если припрет, накоплю денег на HD4870x2.:)