Welcome, guest. You can be a Login или register
Author
Topic title
SupLisEr Fox
Ведрящийся Владыка
51 posts
Karma 5
Давно интересуюсь этой темой, да и сам работаю над такими фишками (правда, пока ничего рабочего у меня не получилось ;D ).

Задача такова - есть два события А и Б, они считаются значительными. Между ними есть третье значительное событие В, и множество мелких незначительных событий. Представим это как концепцию игрового мира. Игрок волен делать с временем что он захочет - может переместиться по времени назад, оказавшись в той или иной точке времени, может переместиться вперед, на любой промежуток времени. Власть над временем, допустим, безгранична, в отличие от всего остального. И игрок должен из точки, предшествующей событию А, добраться до события Б. Он может как дождаться этого момента, придя куда надо, так и манипулировать временем. При этом, в случае, если он все пустит на самотек, на событие Б он слишком сильно опоздает, а если будет использовать способности, может еще и успеть ознакомиться с событием В, которое будет длиться несколько часов (событие Б должно произойти через полчаса после события А), и станет причиной смерти протагониста. При этом, за эти полчаса протагонист должен обрести навыки, необходимые для корректного участия в событии Б, так как в случае ошибки, там его тоже ждет смерть.

Замедление, и остановка времени просты, как глоток воздуха - для этого достаточно управлять анимацией окружения. Но перескоки от события к событию, правильное и своевременное срабатывание их алгоритмов - это уже намного интереснее и сложнее. Событие совсем необязательно происходит в пустой, заброшенной деревне, где только два персонажа могут находиться, включая протагониста, а может иметь место и внутри огромного города. Расписать распорядок дня для различных горожан, конечно, можно, но ведь там надо отталкиваться непосредственно от самого времени. Закономерный вопрос - как это правильно реализовать? Использовать таймер? С некоторой точки зрения, это может быть неразумно - тогда от внутриигрового времени может стать зависимым уровень производительности, и наоборот - от скорости компьютера зависеть игровое время. Сразу понятно, что такой способ решения задачи является тупиковым. Есть какие-нибудь предложения?
Каждый из нас ничто без себя, как эго ничтожно без своего обладателя, и лишь высшее эго является совокупностью всех прочих эго. Оно ничто, оно все, оно - Бог.
GT-Agressor
321 posts
Karma 42
Сделать не цельный игровой мир, из которого герой не выпадает все время, а разделить на отдельные миссии. (?)

тогда между миссией А и миссией Б хоть сколько можешь впизать других миссий

//возможно такое решение плохо согласует с концепцией игры, хз как ещё сделать
http://gt-team.blog.ru - мой блог :)
http://q3bers.nm.ru - элементы ретекстура для Q3Bers
VorteX
prime object
341 posts
Karma 60
2SupLisEr Fox: несмотря на то, что ты сразу отверг таймер как решение, в задаче у тебя ясно сказано, что "событие такое то" длится X часов. То есть в самом условии задачи таймер предусмотрен :) По поводу перемещения во времени - для перемещения назад можно юзать SAVEGAME'ы :), создаваемые на каждом переломном пункте графа событий. Для перемещения вперед - рассчет прогноза на том же графе. Граф событий игры это сюжет (карты) + игровая логика. Анимация как раз тут совершенно ни при чем.

По теме советую посмотреть:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%B0_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C
- Яркий пример игры с временем на чистой математике

И еще один:

http://stalker-game.com/ru/
- В этой игре разработчики попытались применить временное моделирование на практике, оно является частью тамошней системы A-LIFE. Команда STALKER AMK мода расширили возможности A-LIFE по процессингу объектов, находящиеся вне игрового уровня (т.н. оффлайн A-LIFE). В общем на фоне красивостей и багов в дебрях движка происходят перестановки, схожие с игрой "Жизнь" Джона Конвея.

Злопыхателей СТАЛКЕРА прошу воздержаться от комментариев, речь идет не об игре, а о математике, которая в ней используется)
KRIGSSVIN
930 posts
Karma 53
Закономерный вопрос - как это правильно реализовать?

Точное и своевременное срабатывание каждого события в расписании (допустим, то же расписание граждан) - без...

С некоторой точки зрения, это может быть неразумно - тогда от внутриигрового времени может стать зависимым уровень производительности, и наоборот - от скорости компьютера зависеть игровое время.

...реализовать не получится. Ну, это и так понятно.

Вопрос - можно сразу перескочить в нужный момент времени или, допустим, есть возможность его плавно ускорить? В первом случае всё можно посчитать точно - на загрузке, - ну а если ускорять - тормозов не избежать. 8)

Придётся делать краповые оптимизации - увеличение шага горожан, при слишком быстром времени - сразу перемещать в точку назначения. Разговоры и разборки между ними считать в автоматическом режиме, без визуальной составляющей.

В любом случае, точного результата без точного расчёта не достичь - нужно идти на компромисс.
willow
Сражён шальной гранатой
570 posts
Karma 56
SupLisEr Fox
Решения есть всегда, тем более когда есть возможность принять нормальное течение времени за единицу. ;)

Прыжок во времени назад предусматривается? Течение времени в обратном направлении плавное или дискретное? От этого сильно зависят реализации внутреигровой механики.

По поводу перемещения по времени вперёд, это нечто диковатое, аж мурашки. Есть возможность ускорить течение времени до такой степени что это покажется скачком во времени, но просто прыгнуть в будущее это для меня за гранью фантазии. Это противоречит всем мыслимым идеям что я слышал, любой изощрённой логике. И кстати, я всегда считал, что если допустить возможность возвратиться назад в прошлое, то будущее окажется уже недоступным, т.е, я согласен с теми кто считает что нет такой нити что вытянет тебя обратно в твой мир, твою вселенную, твоё измерение - как хотите это называйте. Если мы совершаем прыжок во времени, то мы уже разрываем эту пуповину времени что связывает нас с нашим миром и назад возврата нет.

Горожане сменят распорядок дня. Кошка перебежит улицу в другом месте. В магазине закончится совсем другой продукт и т.д. Вы украли деньги из сейфа для выкупа? Значит завтра вам преградят дорогу бастующие, требующие зарплаты и вы опять-таки не выплатили деньги за выкуп. Вселенная изменилась и мы должны возвратиться в точку до кражи денег. Но нас в закрытой зоне заметил банкир, что загружал деньги в сейф, вызвал охрану для получения ответов на трудные вопросы. Мы опять не выплатили выкуп. А что будет, если вашей машинкой времени заинтересуется кто-то иной? А ничего!!! Он просто сгинет из этого мира навсегда и создаст свою собственную вселенную ;) А вы останетесь сидеть в изоляторе тщетно ожидая момента окончания выяснения вашей личности ;D

Это то, что прочно сидит у меня в понимании о сути времени, моё ИМХО по вопросу.
KRIGSSVIN
930 posts
Karma 53
willow
Почитай Жерар Клейн "Боги войны" - крыша поедет ;)
GT-Agressor
321 posts
Karma 42
Ещё вариент:
если надо разнести так события во времени, то нужно также разнести их в пространстве.

ТЕ событие А происходит в Пункте 1, а событие Б в Пункте 2. Пункт 2 находится в "замороженном состоянии" до прибытия игрока, по прибытию срабатывает триггер, пошло-поехало!

Соответственно событие В происходит в пункте 3. И начинает происходить только если персонаж прибыл в пункт 3. Если он уже в пункте 2, то событие В считается свершившимся.

Но с вольным перемещением во времени становится как-то запутанно...
Внутри одного пункта можно что-то вроде сейв/лоад.
(забавно может выглядеть промотка времени назад в ускоренном темпе)

Как синхронизировать время между пунктами - опрос отдельный
willow
Сражён шальной гранатой
570 posts
Karma 56
Бугага!! А кто сказал, что перемещаясь во времени вы перемещаетесь также в пространстве? :) Не, ну хоть бы кто показал в фильме, как ученый оказался бы в открытом космосе без скафандра, или похороненным заживо в стене или под землёй в связи с коррекцией орбиты земли во времени и пространстве ::)

Только представьте, отправляете человека в машине времени неизвестно куда, да и вообще трудно сказать, отправили или просто дезинтегрировали ;D ;D ;D ведь обратно в это измерение он в любом смысле не вернётся

А то что обсуждаете вы, вперёд-назад, перемотка - это всё фантазия по типу магии. Время в своём роде тоже базовый элемент мироздания с которым магия может работать в том числе. Потому как магия может всё, на что способна фантазия сказочника ;)
willow
Сражён шальной гранатой
570 posts
Karma 56
Конкретные технические предложения по сабжу я предложить не могу, т.к. плохо воспринял саму концепцию и просто не согласен её обдумывать.

Могу предложить некие "временные аномалии", когда игрока отшвыривает в произвольную точку игрового мира, а у игрока есть только детектор позволяющий эти самые дырки найти и активировать. Дырка уже предполагает некий заранее продуманный сетап - время, место, события. Для игрока дать возможность лишь примерной оценки места и времени. Что-то большее мой мозг не переварит. Плюс, классические ускорение-замедление времени, нет проблем. А вот, кстати интересно, как если бы при резком выходе из замедления времени у игрока разрывало бы от бешенного пульса сердце ::) и наоборот, при замедлении останавливалось бы и медленно адаптировалось, набирая пульс.

Напрямую воздействовать на время для игры я считаю неверным тактическим шагом. Должны же быть какие-то пенальти чтобы не злоупотреблять фичей. Предсказание будущего кстати - это тоже Бан. Почему предсказателей никто толком понять не может - а потому что скажи они хоть слово по делу и будущее изменится. Факт станет лишь вероятностью. Хотите убить игру в зародыше - придумайте ей управление временем и предсказание будущего.

Нужно будет заценить фичу Diablo 3 c локальным замедлением времени.
VorteX
prime object
341 posts
Karma 60
GT-Agressor: интересная мысль, как будто различные концовки, только игра еще продолжается :)

willow пишет:
Бугага!! А кто сказал, что перемещаясь во времени вы перемещаетесь также в пространстве?
А почему нет?

Прыгнуть в будущее возможно, это доказано всякими нострадамусами и прочими пророками-предсказателями. Еще интересную идею показали в сериале "Мертвая Зона", где главный герой пытается скорректировать будущее направленными действиями в настоящем.

Давайте не выбираться за пределы использования времени В ИГРАХ. Нагородить теорий и ИМХОВ по времени можно сколько угодно, только вряд ли это будет кому-нибудь интересно в этом топике.
KRIGSSVIN
930 posts
Karma 53
willow:
А вот, кстати интересно, как если бы при резком выходе из замедления времени у игрока разрывало бы от бешенного пульса сердце и наоборот, при замедлении останавливалось бы и медленно адаптировалось, набирая пульс.

Нужно не забыть тогда и про возможность сгореть, да и ещё какие-нибудь "негативные эффекты":

http://www.google.com.ua/search?hl=ru&q=%D1%8D%D0%BB%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B6+%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE+%D1%81%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8+%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D1%8F&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&meta=&aq=f&oq=

Eldritch далеко не единственный подобный случай, когда люди сгорели. Такую реакцию обуславливают замедленным отводом тепла, выделяющегося при окислительных реакциях в ходе обмена веществ. Вообще тема интересная 8)

Напрямую воздействовать на время для игры я считаю неверным тактическим шагом.

Да это вообще бред, когда есть несколько игроков, делающих всё по-своему... О каких предсказаниях может идти речь? Вообще, чтобы имитировать подобные вещи в игровом мире, нужно понимать, как оно устроено в мире реальном, а это пока вряд ли понимает хоть кто-то из нашей современности.

Поэтому можно делать лишь всякие приколы, базирующиеся на неком частичном понимании явления.

VorteX:
Давайте не выбираться за пределы использования времени В ИГРАХ. Нагородить теорий и ИМХОВ по времени можно сколько угодно, только вряд ли это будет кому-нибудь интересно в этом топике.

Согласный, если нужно, создадим отдельную тему в Free Speaking :)
Barnes
1871 posts
Karma 150
проще сделать реал. пуля в голову ты падаешь как труп или лежишь контуженный-парализованный из за смещения-слома позвонков и закрытой чмт
подходит враг и добивает
Какой богатый внутренний мир! Дай-ка посмотрю.....
GT-Agressor
321 posts
Karma 42
А что если перемещения во времени действительно сделать случайными, персонаж активирует триггер и ещго перекидывает во времени и в пространстве одновременно, причем в прооизввльную точку, тогда он сможет сам с собой встретиться и повлиять на свои поступки в проошлом :))

ЗЫ не забывайте, это игра :)
mean person
265 posts
Karma 0
я конечно полный ноль в программинге, так что прошу не пинать за идею. но что если сделать возврат в прошлое черед демку. т.е. как только уровень загрузился, идет постоянная запись демки, после того как игрок что либо делает(событие-ли, нажатие кнопки-ли) начинается отмотка по демке до необходимого момента(игроку или игре, зависит от потребности). далее в необходимый момент управление передается игроку.
про отмоку вперед, единственный вариант который я вижу это состояние каматоза. т.е. управление у игрока блокируется, а игровое время ускоряется до необходимого значения. при этом игровой мир в этот момент может воздействовать на игрока(уменьшение/увеличение здоровья и прочее).
SupLisEr Fox
Ведрящийся Владыка
51 posts
Karma 5
В общем, сюжет таков. Есть девушка, являющаяся физическим представлением времени в мире. Игрок за нее гамает. По ходу игры она учится управлять своими способностями. Та часть, что мной описана, может быть растолкована по-разному, но немного, для справки, все же разъясню. Первый уровень игры, мы попадаем в Вавилон. По пути узнаем, что нам надо допереть до Верховного Жреца, и поболтать с ним. Информация, которую он даст, будет полезной для более полного раскрытия способностей девушки, и более полного понимания того, чем же еще так отличается девушка от простого человека. Жрец сидит в Башне (ясное дело, недостроенной, она не была никогда достроена, а когда было слишком круто уже, Бог подарил людям разные языки, оставив общим только музыку), но, чтобы попасть к нему, и не оскорбить, надо научиться себя вести. Это нам может обеспечить один из бывших приближенных Жреца, но только за деньги. Денег у девушки нет, поэтому, надо заработать. Вавилон - город греха, отличный способ для девушки там заработать - стать блудницей. Нашу девушку такой расклад не устраивает автоматически. Мы можем попробовать устроиться в кузницу, потом и кровью заработав немного денег, можем отправиться в бар, и поспорить, что, мол, сильнее нас нету никого. Когда попадем на арену, сначала победим пятерых врагов, а шестой нас убьет, в любом случае (ибо невозможно драться с тем, чего не видишь). С арены можно получить больше денег, но такого шанса игра не даст. Попав, все-таки, к Жрецу, без навыка поведения, нас скинут в Башни, а если с навыком, то состоится беседа, в конце которой, все жители Вавилона заговорят на разных языках, и нам придется сматываться из Башни - понятно, по каким причинам. А там - перескок на следующий уровень.

Длительность событий:
Арена - около трех часов с полудня
Кузница - два часа с рассвета
Обучение поведению - с пяти часов вечера, десять минут (действие начинается в 4 вечера в пустыне)
Посещение Жреца - 5:30 вечера, двадцать минут
Подъем на Башню - тридцать минут, пешком
Посещение бара - десять минут

Таким образом, видим, что скачки во времени предусмотрены достаточно необычные, туда-сюда по дню. Перемещение по времени думаю сделать художественно. Вот как в DooM 3 при телепортации была кишка, так тут я думаю сделать что-то вроде такой минисценки с моделью небесной сферы, по которой будут очень быстро двигаться небесные тела, изображенные полосами. Еще запустить внутри этой модельки схематичные изображения людей, и всего подобного, подключить шейдеры - красиво будет. Звук еще вот, правда, предстоит подобрать правильно, но это ерунда сущая. Саму протагонистку в центре модельки поставить + камеру а-ля "свободный обзор", и красота.

Для остановки всего и вся во времени я думаю использовать флаг навроде bool bTimeGo. Если истина, объект живет, если ложь - останавливаем. В принципе, если остановить в реальном мире время для некоего локального объекта, мы никогда больше его не увидим, он просто перестает существовать, так как материя от времени неотделима. Времени же, хватит одной энергии для начала своего движения. Это же правило я намерен применить к протагонистке, сделав ее от времени независимой. Зачем времени зависеть от самого же себя? Всем давно известно, что время неоднородно, а значит, все, что творить протагонистка - вполне приемлемые события. Это что-то на грани сказки, в некотором роде, но сказки мрачной. Время, на деле, окажет еще на протагонистку влияние, все эти скачки во времени, делая ее слабее, чтобы игрок считал свои перемещения во времени, не выходя за пределы того, что героиня физически может выдержать. Бесконечные ресурсы при далеко не бесконечной способности все выдержать.

Вот. ;D
Каждый из нас ничто без себя, как эго ничтожно без своего обладателя, и лишь высшее эго является совокупностью всех прочих эго. Оно ничто, оно все, оно - Бог.
VorteX
prime object
341 posts
Karma 60
2SupLisEr Fox: что-то не усмотрел у тебя путешествия во времени. Есть событие 1, для которого нужен флажок 2, для которого нужен флажок 3 или флажок 4, если к событию 1 подходишь без флажка 2, то запускается событие 2.

То что приближенный жреца убит (а как еще иначе 'уходят' фавориты? :) ), и для этого понадобиться возвращаться назад во времени - дела не меняет. Новый уровень, межуровневая привязка объектов (X в одном уровне соответствует Y в другом и пр.).
mean person
265 posts
Karma 0
вот уж да. по описаной схеме вообще никаких эксперементов с временем делать не надо.
я думал будет что то позлее.

хотя описание мне понравилось, можно сделать неплохую игру.
SupLisEr Fox
Ведрящийся Владыка
51 posts
Karma 5
VorteX
Вот эту вот всю тему мне надо разместить в пределах одного уровня, но в разных локациях. Ясен пень, что Вавилон на игровом движке - дело злое, ибо пока одну башню "правильно" изобразишь, создатели этой башни на разных языках заговорят. ;D Ее дизайн - штука спорная, а уж как там внутри обстановку устраивать... бррр! Считается, что она исполняла храмовые функции, и там всегда размещались Верховные Жрецы. Башня неоднократно перестраивалась, на ее постройку было затрачено 28 миллионов кирпичей. В финале, Башня достигла в основании радиуса (?) в 90 метров, и такой же высоты. Однако, я, в целях геймплея хочу сделать ее выше в несколько раз.

Может быть, и в самом деле, можно не надо играться со временем, а просто перемещать персонаж между событиями, дать slo-mo, остановку времени, и ставить, где надо, таймер. Создать геймплей думаю похожий в битвах на веселые кровавые экшены вроде BloodRayne (все еще думаю по поводу расчлененки, правда). Как игра без сети, это чудо еще прокатит (другие игроки смогут увидеть, в процессе "перемещения во времени" других игроков, что никто на самом деле, и не перемещается, и что эти скачки - иллюзия), однако, есть цель сделать иллюзию более явной, убеждая игрока и в том, что перемещаться во времени можно почти на любое расстояние, и что героиня игры может быть, в некотором роде, самостоятельной.

В масштабах игры, Вавилон - лишь первый уровень, и наиболее простой. Если концепция перемещения по времени внутри этого уровня столь проста, перейдем к следующему. Нью-Йорк будущего. История такова, что США поработила мир, когда во главе ее стал Антихрист. Однако, тогда силы Ада стали порабощать США. И у нас цель по прибытии - выяснить, что случилось, как это предотвратить, куда все это послать, и как похудеть, объедаясь на ночь. ;D По поводу последних двух пунктов шучу, но первые два точно будут. Попутно сражаясь с бесами, при помощи разного рода оружия, надо будет как отправиться назад в прошлое, и увидеть приход нехорошего президента к власти, так отправиться в будущее, и понять, что, собственно, никто ничего с этим не сделает, а после вернуться обратно, и собрать себе высокотехнологичный костюм, компенсирующий все физически-моральные страдания девушке, и выделяющий ее среди всех. Не знаю, на что кто расчитывает, но я думаю включить в костюм оригинальный дизайн, персональное оружие девушки, и просто сделать костюм оригинальной броней, гасящей удары по ней. При этом, в процессе прохождения уровня надо будет еще прибыть к Белому Дому, и обломаться, после чего вернуться на час назад, и узнать, что все, сейчас будет полное куку, после чего, вернуться по времени к точке, откуда пришли, и попасть в цирк будущего. На трибунах клоуны демонического происхождения, и мы выступаем перед ними с их же друзьями устраивая взаимную кровавую жатву. ;D Дальше, выбравшись из цирка один из пунктов назначения - местная школа. Стулоголовые учителя, маленький первоклассник-дьяволенок, который нам не дает ни единого шанса выжить - все это надо покинуть, вернувшись во времени к 9 утра, когда начались занятия, чтобы обезвредить нашего приятеля, и узнать, что это больше, чем просто первоклассник. Победить его не получится, и по старой, думерской традиции, нас ждет... ;D
VorteX
prime object
341 posts
Karma 60
2SupLisEr Fox: а зачем тебе изображать все это в пределах одного уровня? Тот же Quake тоже можно сделать одной .BSP, склеив все уровни, но зачем? :)

Кстати про переходы во времени, все наверное помнят культовую игру Hexen II, построенной на двиге Quake. Так вот там было путешествие во времени назад и вперед. Сюжет таков: После того как Даедолон захватил земли Тизиса (Африканский континент в мире Hexen), в его распоряжение попал местный временной портал. Послав в него своего третьего всадника апокалипсиса - Чуму - он уничтожил культуру народа тизиса, уничтожил короны Верхнего и Нижнего Египта и неким образом отправил во временное небытие всю историю местного народа, заодно оставив на руинах разрушенных городов несколько временных аномалий, немых свидетелей расправы. Вот ими нам предлагают воспользоваться. Корону Нижнего Египта необходимо достать, переместившись назад во времени на 1000 лет (в то время когда она еще существовала), другую корону необходимо взять из будущего - того будущего, которое не настанет, воспользовавшись кругом зодиака и хитрыми манипуляциями с датами.

В общем имхо время в играх это больше сюжет, чем математика. Чтобы реализовать хитрые головоломки с временем достаточно хорошего геймдизайнера, который и на слабой технологической подложке придумает все трюки. Мы сами воспринимаем время как ход событий, не как отдельное параметр реальности. Без событий время мертво.
SupLisEr Fox
Ведрящийся Владыка
51 posts
Karma 5
Для удобства, разумеется. Оптимизировать все счастье это можно спокойно, получив, при этом, счастье без тормозов. Но производительность, еще так, мелкая сошка в сравнении с тем, что нужно будет построить на уровне. Дела Вавилонские и прочие легко упрощаются по стандартной схеме (где бегаем, то детализируем хорошенько, остальные места не прорабатываем).
VorteX
prime object
341 posts
Karma 60
Конечно, производительность это фигня, главное систему посложнее и наворотить побольше ;D
Без обид, сюжет как сюжет, но что-то мне подсказывает что проект с такими амбициями, да и еще руководимый начинающей персоной закончен не будет
SupLisEr Fox
Ведрящийся Владыка
51 posts
Karma 5
У меня есть один человек под рукой, девушка, которая служит героине игры живым прототипом. У меня с ней возникли небольшие сложности в плане взаимопонимания, и я хотел бы перед ней загасить вину, сделав-таки игру с этой героиней в главной роли. Там еще и дело в необходимости с ней подписать договор (чтобы она далеко не убегала), и в желании чего-то добиться. Девушка известная, но ожидает такого вот пиара.

Собрать движок, команду, все необходимые тулзы - не проблема, проблема только встала по части проектирования игрового процесса, его общей системы. Что мне повезло с ней, я знаю, но вот она не считает, что ей повезло со мной - пара слов привели к тому, что она даже стала меня бояться, и игнорировать. Все можно наладить - верно, однако, я так устроен, что никогда не ищу легких путей к решению элементарнейших задач. Хотя я и признал, что был неправ, что ошибся, взял на себя ответ за все свои действия, которые привели к возникновению такой ситуации, увы, мне это видится слишком слабой попыткой исправиться в ее глазах. Для того достижения цели - окончательной сборки игры я лично готов пойти на многие технические упрощения в процессе работы над ней.

Вообще, цель изначально была такова, чтобы всю игру вытянуть за счет именно этой главной героини. Я спокоен насчет игры - последние события научили меня не спеша принимать разные решения, тщательно смакуя каждую мысль. А все остальное обязывает быть проще и доступнее в плане понимания для всех.

Я не знаю, будет игра завершена, или умрет не рожденной, но попытаться ее разработать, чтобы показать себя отличным от нуля в этом деле, определенно стоит.
GT-Agressor
321 posts
Karma 42
2Lis

эээ, девушка такое может не оценить, лучше над имиджем поработай :)
если судитьт по фотакам, то есть куда стремииться....

А игрушка - дело хорошее, тоьлео если делатьь, то хорошо и до конца :)
SupLisEr Fox
Ведрящийся Владыка
51 posts
Karma 5
На нашу не гнать! ;D Хороший у меня имидж, единственное НО - постоянно лицо обрабатывать надо, чтобы угрей не было, да костюм чистить, ибо дома кошаки, а они линяют постоянно, шерсть на всю одежду садится вечно. Но я-то ничего, привык уже, что тут делать-то еще. ;)

А вот девушка - актриса, и старше меня несколько лет. Это, конечно, меня смущало, но недолго - в момент встречи моей с ней, я уж и думать забыл про различия в возрасте, и тому подобное. Все мысли из головы улетучились, и осталось только восхищение. В принципе, восхищаться ей восхищается много парней и мужчин, что смотрят те кинокартины, и сериалы, где ее можно увидеть, и это вполне естественно. На мой взгляд, ей лет 27 примерно, хотя сама она утверждает, что 24 ей. Что ж, как ни крути, возраст любой красавицы константно приравнен к 25 годам, невзирая на то, что годы летят, и со временем ей становится все труднее скрывать года.

Вы скажете, что я сумасшедший. Я с этим соглашусь, ведь если бы я считал себя стопроцентно нормальным, в любом случае оказался бы в психиатрической клинике, или доказывая всем свою нормальность, или доказывая всем их ненормальность. В общем, вот эта красавица, с которой мне так повезло:

Не сказать о том, как свела судьба нас с ней ни слова, было бы просто оскорблением всех этих событий. Когда-то, в далеком 2004-ом году я нарисовал ту самую девушку со сверхспособностями на полях тетрадки в колледже. Мне очень понравились ее черты, рисовал я ее в профиль. Девушка вышла необычайно привлекательной, одного взгляда на эту зарисовку хватало, чтобы засмотреться ей надолго. В прошлом году, заехав в гости к родне, я заметил, что те смотрят разные сериалы по ящику. Тогда они просто врубили телек на России, а там шел сериал "Кулагин и партнеры". Конечно же, сходство актрисы и построенного в голове образа героини, меня удивило очень сильно. Долго я еще потом думал, что так не бывает. Чисто безумно мыслил, мол, сделаю ей предложение по части сотрудничества, если не будет везти с этой героиней. Мне не повезло через полгода.

Тогда стал тыкаться, одного чела подключил себе в помощь. Правда, чел тот оказался социальным инженером, но , как ни крути, вывел меня на агента актрисы, как выяснилось, бывшего. Контакт продолжался два месяца, начиная с февраля, потом я отказался от этой женщины-агента, убедившись в том, что она меня дурит. Совершенно случайно, в апреле я наткнулся на сайт актерского агентства, где и нашел искомую актрису. С тех пор понеслось, моментально. Уже в конце мая была организована деловая встреча, и мы познакомились друг с другом. Все бы хорошо, если бы не мое желание успеть всего побольше, да побыстрее. ;D

Засыпал ее я электронными письмами и смс-сообщениями. С ней у меня оказалось очень много общих интересов, и тем для разговора. Тогда у нас был разлад, и вот недавно снова. Сейчас все просто потому, что некоторые темы для разговора, которые кажутся вполне обычными для меня, ей кажутся чем-то ужасным и неприятным, просто я выбрал не те темы разговора, не менее, не более того. Оба случая перед ней извинился, пояснил свои ошибки. В отличие от многих людей, она умеет прощать, и прекрасно поняла мои ошибки, что, по сути, конфликты были из-за мелочной ерунды. Я считаю, что дорога, которая начинается с ухабов и выбоин, рано или поздно, станет значительно глаже, и не теряю оптимизма.

Ей очень понравился и мой роман, и персонаж той самой девушки-времени, ей никогда ранее не случалось встречаться с ролями, которые настолько точно повторяют ее саму. Впрочем, говорят, что лучше не актера подбирать на роль, а роль подбирать под актера. Как бы то ни было, мне одинаково удались оба варианта.
Barnes
1871 posts
Karma 150
делай что должен,
свершиться чему суждено
Какой богатый внутренний мир! Дай-ка посмотрю.....
GT-Agressor
321 posts
Karma 42
девушка симпатичная :)
дерзай!

Путь ты выбрал не самый короткий! :)
SupLisEr Fox
Ведрящийся Владыка
51 posts
Karma 5
Два года прошло, а игра еще в пути. %)

Turic
199 posts
Karma 59
почитал тему, не совсем вник, ну ладно. касательно заигрыванием со временем - посмотри на Singularity, что делает Raven software, там игры со временем делаются с помощью устройства наручного, т.е. выходит все проще - объект можно состарить, омолодить, что там со скачками во времени - не знаю.

касательно самих скачков, на нынешнем этапе развития технологий сделать игру, где можно перемещаться во времени, уже не проблема. сделать это интересно - другой вопрос. ну так вот, фактически, жизнь каждого из нас расписана от и до, расписано это на основе нашего характера и социального положения. сейчас попробую объяснить подробнее.

первое - я обычный офисный работник, рисую, играю на бас гитаре, встречаюсь с девушкой. ну и все, фактически. т.е. обычный день выглядит как:
8 утра - подъем, собираюсь на работу
9 утра - выхожу из дома, чтобы не опоздать на работу
11 утра - все же опаздываю
11-18 работа
15 дня - обед
19 вечера - задерживаюсь из-за опоздания
20 - еду домой или встречаюсь с друзьями/девушкой/заказчиками
22 - дома, отдыхаю, делаю дела/играю на гитаре/трахаюсь/ложусь спать
24-8 сплю.

смоделировать такое поведение совершенно не проблема, но персонаж будет в игре "не живой". теперь вспомним Entropia движок, да и просто подумаем, как оживить персонаж. Чтобы персонаж был живой, надо, чтобы он реагировал на внешние раздражители, реагировал согласно своему заранее прописанному характеру. Предположим, день закончился бухаловкой, пропиты деньги, значит утром персонаж будет не так быстро делать свою работу, плюс думать о том, где восстановить баланс денежный, скорее всего не пойдет еще бухать, поедет к заказчику. Если думать ближе к игре - если на персонажа напасть, то он прореагирует, скажем, даст отпор, ну или убежит, или позовет подмогу - чет такое.

И вот обладая такой системой смоделированной, мы запускаем в мир, скажем, человек 100, грубо говоря. Перематывая время мы можем персонажей разместить по уровню (один в офисе, другой машину водит, третий - с блядями), т.е. уже видимость перемотки происходит, а взаимодействуя с ними, будем получать разные результаты. взаимодействия эти буду влиять на систему в целом - скажем, взорвем офис, работник пойдет искать новую работу или пить.

Вот в такой связке реализовать перемотку времени в разные моменты уже проще будет - мы оперируем не чистыми фактами "был шаг, второй, а тут он обошел препятствие", которые для общей картины неважны, а оперируем событиями глобально. Так что тут больше проблема игровой логики персонажей. Частности же, скажем, стена рушится, а мы как-то пытаемся этому помешать, делать скриптами, которые можно по обратной цепочке вернуть. В общем, вот так.