VorteX
341 постов
Карма: 60
#11 11 января 2008 в 10:40
Соглашусь с мнениями willow и digs. Язык программирования - это всего лишь инструмент, а его выбирают в зависимости от того, какая задача стоит.&nbsp; С, С++ - это база, отец всех языков высокого уровня. (причем исторически C++ является настройкой над C). Молоток так сказать, железный, с деревянной ручкой. Зная его - без труда изучаешь устройство других языков. Object Pascal (то бишь делфи) это тот-же молоток, только другой формы и качества похуже (но и дешевле в освоении!). Специализированные языки (java, perl, php) - это молотки помельче, с резными ручками и замысловатыми формами, они созданы для реализации определенных задач в определенных сферах деятельности.&nbsp; Скриптовые языки (питон, руби, луа и пр.) - это тоже молотки маленькие и резные, только половинчатые - в них практически нет алгоритмической составляющей, они созданы в основном для работы с данными (обычное функциональное программирование не очень для этого подходит).<br /><br />Что-то занесло меня )<br /><br />Вобщем мысль проста, не столько в оружии дело, сколько в мастерстве. Но настоящий мастер в поиске фаворитной пушки обязательно старается все другие обстрелять, дабы знать достоинства и недостатки своего и других языков. <br /><br />При выборе языка удостоверься что он отвечает требованиям задач, которые перед тобой стоят, а дальше - дело вкуса<br /><br />
DOOMer
1598 постов
Карма: 103
#12 11 января 2008 в 11:48
Спасибо за отзыывы. Насчёт профессионализма я согласен. Но в то же время и &quot;зацикливаться&quot; на чём-то одном -не хочется. Так что для основной работы пока буду использовать всё тот же Delphi, а параллельно&nbsp; повышать скилл в С++ - для себя лично.<br /><br />kujipinaj<br />Python я пробовал &quot;на зуб&quot; немного. Не так давно.&nbsp; Но отшатнуло от него то, что он интерпретируемый вся-таки. И эта его &quot;фича&quot; с отсупами-табами, которые выполняю роль программных скобок.&nbsp; <br /><br />
Вертексы должны образовывать конвексный браш
My Quake Maps

Core i7 8700 3.3 Ghz, 32 Gb RAM, GeForce RTX2060s
Gentoo Linux [amd64] | Windows 10 Home



сохранись перед дверью...два раза =)
willow
570 постов
Карма: 56
#13 11 января 2008 в 14:29
@DOOMer<br />Не хочу показаться навязчивым, но лучше изучать C#. Ну и конечно С++, В C# я вижу некие основы будущего программирования. К тому же это интерпретируемые программы и работают под любой виндой. Как бонус, C++ алгоритмы проще портировать именно в C# чем в Delphi.<br />Я знаю и C++ и Delphi, и могу сказать что делфю я снёс. Во-первых, чтобы не рассосредотачивать внимание, во-вторых делфя пиратская была, а Visual Studio лицензия - это тоже для меня немаловажный момент.
VorteX
341 постов
Карма: 60
#14 11 января 2008 в 14:45
Не хочу показаться холиварящим, но не смог удержаться от комментариев :)<br /><br />willow пишет:<br />
В C# я вижу некие основы будущего программирования
<br />например?<br />
К тому же это интерпретируемые программы и работают под любой виндой
При наличии установленных на неё рантаймов .NET и при условии что они работают правильно, вобщем все как у Java и VB-ppcode<br />
основы будущего программирования
В С# практически нет ничего, чего не было бы в других языках, это фактически язык-гибрид джавы и С++, то есть ответ Microsoft на Java (в желании потеснить последний на рынке и пустить корни в программировании приложений для сотовых телефонов и другой мобильной техники)<br />
C++ алгоритмы проще портировать именно в C# чем в Delphi
<br />А зачем может понадобиться портировать из С++ в дельфи?&nbsp; ::)<br />
во-вторых делфя пиратская была, а Visual Studio лицензия
<br />А делфи тоже можно лицензионную купить :) Кстати когда программа собрана в exe, это не играет особой ключевой роли.<br /><br />Бтв, я не против изучения С#, просто интересно стало.
DOOMer
1598 постов
Карма: 103
#15 11 января 2008 в 17:34
willow<br />а ты студию покупал за свой счёт, или на средства работодателя? На свои деньгия про-версию купить е могу - ни студию, ни ту же дельфи, увы.&nbsp; Когда работал&nbsp; программистом в Сбере местном, то там всё кодил на пиратской дельфи. Впрочем там администрирования и саппорта чужих программных разработо было в разы больше чем собственного кодинга.<br /><br />А налог EXpress-версии VS и у Борланда появился. И единственный его недостаток - так это заблокированные Indy-компоненты. <br /><br />
Вертексы должны образовывать конвексный браш
My Quake Maps

Core i7 8700 3.3 Ghz, 32 Gb RAM, GeForce RTX2060s
Gentoo Linux [amd64] | Windows 10 Home



сохранись перед дверью...два раза =)
willow
570 постов
Карма: 56
#16 11 января 2008 в 22:43
Есс-но корпоративная :P. Энто добро M$ программерским конторам регулярно по подписке рассылает. Точно такую же и скачать можно, но совесть знаете-ли :-X.<br /><br />Основы будущего программирования это полный пофигизм в отношении менеджера памяти. Хотя у меня до сих пор от C# волосы дыбом встают. Всё ТАК МЕЕЕЕЕЕДЛЕЕЕЕЕННО работает, особенно с постоянно меняющими свою размерность массивами. Память жрёт тоннами, ****. Теперь я хоть знаю как и под каким предлогом разводят на новые серваки на предприятиях. Даже виндовый диспетчер задач показывает как мегабайты туда-сюда прыгают.. При полном простое веток программы, в минус и ПЛЮС!! Нет, нам такой кузнец не нужен! Так что простенькую форму накидать пожалуйста, а вот серьёзную прогу - ни-ни. Хочу попробовать врап на сишную библиотеку, и всю математику на С выполнять, а красотулину для самоудовлетворения пользователя на C# малевать.
NIGHTMARE!
273 постов
Карма: 18
#17 20 января 2008 в 15:32
оффтоп, но всё же интересно, что вы думайте на счёт этого?<br /><br />
Создание GUI приложений на PHP<br />PHP известен многим, как популярный скриптовый язык, позволяющий взаимодействовать с различными базами данных и создавать динамические страницы. У PHP есть две сильных стороны благодаря которым он так популярен:<br /><br />1. Возможность включать непосредственно в html код.<br />2. Возможность взаимодействовать с огромным количеством баз данных.<br /><br />Но мало кто знает, что для PHP найдется место и в созданий стандартных приложений с помощью PHP-GTK. Название PHP-GTK включает в себя PHP с GIMP Tool Kit (GTK), т.е. объектно-ориентированный framework для разработки графических пользовательских интерфейсов (graphical user interfaces ака GUIs). GIMP (GNU Image Manipulation Program) использующий X11 на Linux платформах позволяет одно и тоже PHP-GTK приложение запускать в Linux, MS Windows, BeOS и Mac OSX без каких-либо изменений. В то время как обычный PHP скрипт нуждается в постоянно запущенном сервере, PHP-GTK можно использовать для создания автономных GUIs приложений, которые будут работать на Windows, Linux и Mac OSX, независимо от сервера.
<br /><br />Оригинал<br />http://habrahabr.ru/blog/php/34267.html
В космосе никто не услышит твой крик...
kujipinaj
495 постов
Карма: 16
#18 20 января 2008 в 20:33
NIGHTMARE!, гемор<br />пхп не такой уж сильно flexible для писания десктопных прикладов.
VorteX
341 постов
Карма: 60
#19 21 января 2008 в 06:22
2kujipinaj: ну почему, PHP начиная с 5-го это уже не веб-язык как таковой, ядро его переписано в Zend Engine 1 (PHP 6 будет Zend Engine 2). Особенностью Zend Engine является широкая расширяемость, даже стандартные функции типа echo - вынесены в extension и больше не являются неотъемлемой частью языка. Так что возможно в PHPGTK полно новый инструментов, которых мы не видели в веб-версии языка.
NIGHTMARE!
273 постов
Карма: 18
#20 04 февраля 2008 в 17:13
Создание EXE приложений на PHP<br />http://habrahabr.ru/blog/webdev/35157.html<br /><br />Я честно говоря очень сильно удивлён был когда увидел.<br />
В космосе никто не услышит твой крик...