DOOMer
1598 постов
Карма: 103
#11 03 сентября 2008 в 20:07
Хех, UbuntuSE смотрится очень сипатично (на мой взгляд). Вот сделал бы кто-нить Kubuntu Satanic Edition - я бы точно его себе поставил =) Гномий интерфейс не люблю, для меня он менее удобен, нежели КДЕ+консоль.<br /><br />
По поводу поддержки железа - Ubuntu вроде как флагман
<br />Вот именно что вроде. У меня она не определила ни звковуху (X-Fi Xtreme Gamer), ни сетевуху (Attansis L1 Gigabit, или как-то так). В итоге снес нах. Ставил правда Kubuntu, но генетически это одно и тож что и Убунту.
Вертексы должны образовывать конвексный браш
My Quake Maps

Core i7 8700 3.3 Ghz, 32 Gb RAM, GeForce RTX2060s
Gentoo Linux [amd64] | Windows 10 Home



сохранись перед дверью...два раза =)
NIGHTMARE!
273 постов
Карма: 18
#12 04 сентября 2008 в 01:34
DOOMer ну я смотрю у тебя специфичное железо. Вообще говоря у меня Убунту определила всё. на настольном копме и сетевуху Realteck и звук AC97, и на ноуте даже Wi-Fi определился, не помню как его. (правда на ноуте я его в режиме LiveCD запускал).<br /><br />По поводу Убунту СЕ, хрен его ещё знает, что там ещё модифицировано. Лучше это не трогать.<br /><br />DOOMer<br />(Честно говоря от тебя не ожидал) А чем вам собственно так KDE нравится? По-моему меню в кнопке К&#39;ы реализованно ещё хуже, чем в Windows, как-то возвращает во времена Windows 98. Да и &quot;taskbar&quot; или как его там в линухе? Выглядит как-то странно. Какой-то он через чур здоровый. Знаю, что можно настраивать, но после 20-25 минут мне это уже надоело, а в Гноме, как-то странно, мне даже настраивать ничего не захотелось, разве что значки на панели быстрого запуска, и всё как родное.
В космосе никто не услышит твой крик...
UAC
833 постов
Карма: 27
#13 04 сентября 2008 в 08:51
Всем привет!<br /><br />Сбылась мечта идиота - я поставил х64 Убунту 8.04.1 <br />Железо (новое) <br />
tr2 rx thermaltake 550W, Ippon Smart Power Pro 1000, Core 2 QUAD Q6600 G0,<br />Gigabyte X48 DQ6, Palit 8800GT 1GB, 2GB Corsair Twin2X (DDR2 800),<br />Western Digital 320GB, Ubuntu 8.04.1 64bit
<br /><br />Автоматом загрузились дрова от НВидиа.<br />Немного осложнилось подключение к интернет.<br />Монитор не поддерживается (заметно что шрифты какие-то смазанные [немного]) <br />В МемТесте Убунта не увидела чипсет, но при этом установилась на ура. <br /><br />Понравилось - загрузка с LiveCD и разбиение жесткого диска (оттуда же)<br />Понравилась скорость работы системы и небольшая загрузка памяти и процессора по сравнению с Вистой<br />Интерфейс довольно дружественный (пока не нужно запуска программы с правами root, sudo задолбал) <br />Мозилла Файр фокс нравится&nbsp; :)<br /><br />Вообще, я понимал что это не праздник, но чувствую, что в худшем случае я снесу её, а в лучшем она будет второй системой на винте после Висты.<br /><br />На форумах Убунты выяснил, что если на оф сайте Интел дров на чипсет нет (под *nix x64) то значит - в природе их нет. <br />Узнал, что Wine32 позволяет запускать игры на *nix x64, что неплохо<br /><br />Подключение к интернету глючное: чтобы подключиться нужно запустить sudo pppoeconf с самого начала и через него соединиться, потому что sudo pon dsl-provider почему-то не соединяет (пишет, плагин загружен, а браузер не работает и не пингуются известные сайты).<br /><br />Ещё - не понятно, зачем нужен root, если в свойствах пользователей и групп можно выставить полный набор привелегий?<br />И что пароль roota я могу даже не знать, а просто переустановить его с помощью текущего юзера...<br /><br /> ::)<br /><br />ПС<br />Убунта Сатаник&nbsp; 8) <br />Использую ГНОМ (default)<br /><br />ППС<br />поправка - с интернетом разобрался вроде, просто надо было подождать лампочку ADSL sync на модеме<br /><br />Заодно передаю привет всем - аська в &quot;дауне&quot;, пока окончательно не решиться с основной ОС&nbsp; ;)
NIGHTMARE!
273 постов
Карма: 18
#14 04 сентября 2008 в 12:29
По поводу подключения  к интернету. Можно решить проблему купив роутер. В таком случае роутер сам будет подключатся к интернету, устанавливать необходимый тип подключения, поднимать DHCP сервер и выдавать твоему компу IP адрес. Плюс состоит в том, что это будет работать на любой системе вне зависимости от ОС, главное только, чтобы дрова на сетевуху нашлись. И никаких дозвонов делать не нужно, просто включаешь компьютер, и работаешь (пока он загрузится роутер уже устаносит соединение).<br /><br />По поводу монитора, честно гворя впервые такое слышу. Разве ему не всё равно какой мониотор? Можно выставить нужное разрешение принудительно, но как это точно сказать не могу. Скорее всего где-то в xorg.conf
В космосе никто не услышит твой крик...
UAC
833 постов
Карма: 27
#15 04 сентября 2008 в 12:31
NIGHTMARE!<br />Монитор - LG L196WTQ widescreen 19&quot;<br />Родное разрешение определилось правильно, но шрифты в браузере как-то потёрто выглядят, не так четко
NIGHTMARE!
273 постов
Карма: 18
#16 04 сентября 2008 в 14:51
BFG10K это метод смазывания шрифтов в Linux такой. По началу не привычно, зато потом на виндовые шрифты смотреть без смазывания не захочется. Лично я в винде использую ClearType. Самый классный метод смазывания шрифта я видел Маке ;) <br />Почему они такие расплывчатые - на маке Стив Джобс хотел, чтобы шрифты на экране монитора выглядели точно так же, как и на печати, а Билл Гейтс в Windows просто не стал заморачиваться, и подогнал шрифты, чтобы они влезли в пиксельную сетку, в итоге некоторые шрифты в Windows деформированы. Какие точно сказать не могу, но по-моему один из них Verdana. Но в Windows XP если включён автоапдэйт с какого-то обновления эта проблема решается, в Windows Vista такой проблемы нет. Так, что видать создатели иксов (вроде иксы шрифты обрабатывают) хотят идти в лучшую сторону.<br />По себе заметил, сглаженный шрифт, если его много не так сильно действует на глаза, и читать большие тексты становится не так утомительно.<br />В общем привыкнешь ;)<br />Но вообще это должно где-то отключатся.
В космосе никто не услышит твой крик...
DOOMer
1598 постов
Карма: 103
#17 04 сентября 2008 в 15:23
Роутер покупать вовсе не обязательно, если есть нормальный ADSL-момед (а не пара микросхем и немного проводов в коробке за 20 евро). Который можно просто с конфигурить в режиме роутера. Ну а поднимать DHCP или нет - это личное дело каждого. У меня он отключен, и IP я прописал вручную что в винде что во фре (когда та было).<br /><br />Не знаю как в линуксовом Гноме, но в &quot;кедах&quot; во FreBSD 7 я чтобы избавиться от идиотских дефолтных кириллических шрифтом, подгрузил ей стандартные виндовозные. Прикрутились на ура.<br /><br />BFG10K, нафига тебе х64 Убунта? <br /><br />NIGHTMARE!, у меня далеко не такое уж специфичное железо. Креативоские карты семейства X-Fi уже давно в продаже, да и линуксовые дрова креатив под них худо-бедно пишет. Разрабы Убунты и её производных обещали что в 8.04.х оно запустится &quot;из коробки&quot; - и х*й вам. Сетевуха тож не суперэкзотика, ибо лично видел дрова на неё под линь - официальные, и кем-то доработаные. Поставить их правда не успел, т.к. на след день после установки Кубунты у меня сдохло железо, а после восстановления уже влом было заниматься.<br /><br />Мои железуки экзотичны лишь для *NSD, ибо на серверах обычно ен держат игровую звукаху и сетевые адаптеры там не встроены в мать.<br /><br />По поводу кедов. ИМХО, там &quot;пусковое&quot; меню реализовано таки как раз НАМНОГО удобней чем в виндах. Все проги, входящие в комплект КДЕ разложены по категориям (инет, офис, девелопинг, мултимедия и пр). Да и те которые потом ставишь тоже &quot;прописываются&quot; в нужный раздел. Ку3 правда у меня во фре этого не сделлала, но запустить её из аналога меню Выполнить&quot; - дело 2 секунд. В крайнем случае линк создать тож никто не мешает.<br /><br />Таскбар? Что ты в нём странрого и чересчур здорового увидел? Нормальный такой таскбар, не хуже и не лучше других.<br /><br />Мне в KDE 3.5., у меня далеко не такое уж специфичное железо. Креативоские карты семейства X-Fi уже давно в продаже, да и линуксовые дрова креатив под них худо-бедно пишет. Разрабы Убунты и её производных обещали что в 8.04.х оно запустится &quot;из коробки&quot; - и х*й вам. Сетевуха тож не суперэкзотика, ибо лично видел дрова на неё под линь - официальные, и кем-то доработаные. Поставить их правда не успел, т.к. на след день после установки Кубунты у меня сдохло железо, а после восстановления уже влом было заниматься.<br /><br />Мои железуки экзотичны лишь для *NSD, ибо на серверах обычно ен держат игровую звукаху и сетевые адаптеры там не встроены в мать.<br /><br />По поводу кедов. ИМХО, там &quot;пусковое&quot; меню реализовано таки как раз НАМНОГО удобней чем в виндах. Все проги, входящие в комплект КДЕ разложены по категориям (инет, офис, девелопинг, мултимедия и пр). Да и те которые потом ставишь тоже &quot;прописываются&quot; в нужный раздел. Ку3 правда у меня во фре этого не сделлала, но запустить её из аналога меню Выполнить&quot; - дело 2 секунд. В крайнем случае линк создать тож никто не мешает.<br /><br />Таскбар? Что ты в нём странрого и чересчур здорового увидел? Нормальный такой таскбар, не хуже и не лучше других.<br /><br />Мне в KDE 3.5.[ тож ничего настраивать в плане менюшек и прочего не пришлось. Все было нормально.<br /><br />Четвертые &nbsp;кеды я вживую не видел, но слышал что народ плюется от них как я от вистовозного аеро.
Вертексы должны образовывать конвексный браш
My Quake Maps

Core i7 8700 3.3 Ghz, 32 Gb RAM, GeForce RTX2060s
Gentoo Linux [amd64] | Windows 10 Home



сохранись перед дверью...два раза =)
UAC
833 постов
Карма: 27
#18 04 сентября 2008 в 16:59
DOOMer<br />Да ХЗ, приспичило х64... <br /><br />Теперь ковыряю. Могу, конечно переустановить Вислу за полчаса, но как я уже писал где-то, мне крайне несимпатична политика мс в плане условий лицензии и цены. Комп-то я сам собрал. <br /><br />Эм...<br />Пока что ковыряю эту систему. <br /><br />Как можно узнать какие именно дрова стоЯт (ведь какие-то стоЯт) на м\б и монитор? <br /><br />ПС<br />с клиентом этим - Licq и с этим - sim - лажа какая то, сообщения приходят, а я их не вижу.<br />Артем, вроде у тебя на БСД похожее было. <br /><br />Наверно недособрал какие-то пакеты...
Urfin
320 постов
Карма: 20
#19 04 сентября 2008 в 19:39
Самый классный метод смазывания шрифта я видел Маке&nbsp; <br />Почему они такие расплывчатые - на маке Стив Джобс хотел, чтобы шрифты на экране монитора выглядели точно так же, как и на печати, а Билл Гейтс в Windows просто не стал заморачиваться
<br />&quot;...Reed College всегда предлагал лучшие уроки по каллиграфии. По всему кампусу каждый постер, каждая метка были написаны каллиграфическим почерком от руки. Так как я отчислился и не брал обычных уроков, я записался на уроки по каллиграфии. Я узнал о serif и sans serif, о разных отступах между комбинациями букв, о том, что делает прекрасную типографику прекрасной. Она была красивой, историчной, мастерски утонченной до такой степени, что наука этого не смогла бы понять.<br /><br />Ничто из этого не казалось полезным для моей жизни. Но десять лет спустя, когда мы разрабатывали первый Макинтош, всё это пригодилось. И Мак стал первым компьютером с красивой типографикой. Если бы я не записался на тот курс в колледже, у Мака никогда бы не было несколько гарнитур и пропорциональных шрифтов. Ну а так как Windows просто сдули это с Мака, скорее всего, у персональных компьютеров вообще бы их не было. Если бы я не отчислился, я бы никогда не записался на тот курс каллиграфии и у компьютеров не было бы такой изумительной типографики, как сейчас.&quot;<br /><br />[right]Стив Джобс, речь перед выпускниками Стенфорда (2005 г)[/right]<br />
QuakeGate Team
NIGHTMARE!
273 постов
Карма: 18
#20 04 сентября 2008 в 21:06
Kusanagi, я читал эту статью целиком.<br />PS: что-то мы жёстко оффтопим.
В космосе никто не услышит твой крик...