Берсеркер
2318 постов
Карма: 216
#1701 15 октября 2023 в 16:56
Проверил на старой х86 редакции, работает.

В папке baseq3\vm лежит три qvm-файла, параметр vm_ui = 2
Загрузился vm\ui.qvm, меню и хад не искажены.

Приоритет загрузки имеет bers_*.qvm, убедись в отсутствии bers_ui.qvm, а также bers_ui*.dll на всякий случай.
Машина несла меня через неведомые районы Галактики сквозь пространство математической реальности быстрее скорости света. (C) Фред Саберхаген.
anora.yolanda
6 постов
Карма: 0
#1702 15 октября 2023 в 23:14
В версии 2015.
\QUAKE3.berserker.2015.10.25\baseq3\bers_uix86.dll пришлось переименовать чтобы не грузился.
Сейчас в baseq3:
- bers_cgamex86.dll
- bers_qagamex86.dll
- bers_uix86.dll_
Переименовать можно все, но это не помогает.

По итогу главное меню, да, поменялось и не растянуло на 16:9 мониторе.
Но в момент геймплея HUD остался без изменений. https://i.imgur.com/3epwxRi.jpeg

Есть какие варианты как дебажить такое, например в том же quake3e можно прописать:
which vm/cgame.qvm и покажет какой файл подгружает.
Других .pk3 точно нет которые пихают свой файл.

Консоль в лог файл мне пишет такое. Подозреваю нужно что-то где-то переключить и делов-то...

----- finished R_Init -----
Loading dll file bers_ui.
Failed to load dll, looking for qvm.
Loading vm file vm/bers_ui.qvm.
Failed.
Loading dll file ui.
Failed to load dll, looking for qvm.
Loading vm file vm/ui.qvm.
VM file ui compiled to 594408 bytes of code
ui loaded in 1963008 bytes on the hunk
46 arenas parsed
49 bots parsed
Loading vm file vm/bers_cgame.qvm.
Failed.
Loading vm file vm/cgame.qvm.
VM file cgame compiled to 786818 bytes of code
cgame loaded in 5380768 bytes on the hunk
Берсеркер
2318 постов
Карма: 216
#1703 19 октября 2023 в 18:42
Убрал все свои dll/qvm, оставил те, типа эталонные.
Хад всё равно растянутый.
Где ты видел нерастянутый хад?
Машина несла меня через неведомые районы Галактики сквозь пространство математической реальности быстрее скорости света. (C) Фред Саберхаген.
anora.yolanda
6 постов
Карма: 0
#1704 19 октября 2023 в 23:05
Нечто такое должно было быть с файлами flexible. https://i.imgur.com/fNVR19p.png

С новыми файлами игровой HUD у меня в сборке Berserker остается растянутый (без изменений).
Остальное меняется.

bers_cgamex86.dll
bers_qagamex86.dll
bers_uix86.dll_
Плюс файлы VM. Меню получаться не растянутыми. https://i.imgur.com/Qnm3RCv.png
Берсеркер
2318 постов
Карма: 216
#1705 20 января 2024 в 22:29
Berserker@Quake3 x64 по состоянию на 21.01.2024
https://cloud.mail.ru/public/yMMA/5fi6kKAFF
Распаковать, добавить PAK*.pk3 из Quake3\baseq3, играть ))
Прилагается мой файл настроек. Если запустить игру, он автоматом подтянется в профиль запустившего пользователя. Далее просто донастроете под свой вкус.
В папке Textures прилагаются hi-res текстуры, постепенно начал ретекстурить. В папке Materials лежат рендер-скрипты, чтобы не конфликтовать с ванильной папкой Scripts.
Прилагаются lit-файлы в папке Maps (релайт), запустите q3dm17 - увидите дождь и грозу.
Прилагается карта zih_roof (исходник map любезно предоставлен был автором карты), на карте также идёт дождь с грозой + растет трава. Но формат текстур пока старый, в будущем переделаю...
Как отключить атмосферные эффекты: cg_atmosphericsEffects 0
Прилагаются модели из альфа-версии Quake3, мне они больше нравятся:
zzz_ammoModels_old.pk3

- выпилил старую модель освещения (specular/gloss), оставил только PBR.
Формат текстур:
texture, diffuse, colorMaps: RGB + A (дыры)
normalMap: RGB + A (высоты для ReliefMapping параллакса)
pbrMap: R (metallic) + G (glow) + B (roughness) + A (ambient occlusion)

- удалил detailed bumpMapping, чтобы освободить альфа-канал карт нормалей под высоты для ReliefMapping. Детализированные текстуры может быть добавлю в будущем для всех трех видов текстур.

- удалил кэш текстур, современное железо и так быстро грузит. Кэш сжирал 2-3 гига на диске.

- загрузка DDS текстур в приоритете, только потом ищутся прочие форматы.

- устаревший код работы с текстурами заменил на Bindless Textures, а также EXT_direct_state_access (используется кроме загрузки текстур, также для загрузки и изменения VBO/IBO и юниформов) и TextureStorage (для экранных текстур и shadowMaps)

- в меню (в игре) "LEAVE ARENA" добавил запрос подтверждения выхода из игры

- 2D элементы (menu, hud, cinematics) - отображаются без искажений.

Внимание! Процесс создания текстур в новом формате только начался (с карты q3dm17), так что критика и жалобы (что всё плоско) не принимаются. Не возбраняется помощь с ретекстуром, как в своё время помог уважаемый товарищ GT-Agressor. Также по случаю хочу поблагодарить уважаемого товарища Viper-2540 за техническое оснащение.
Машина несла меня через неведомые районы Галактики сквозь пространство математической реальности быстрее скорости света. (C) Фред Саберхаген.
Берсеркер
2318 постов
Карма: 216
#1706 20 января 2024 в 23:01
Немного скриншотов:
Машина несла меня через неведомые районы Галактики сквозь пространство математической реальности быстрее скорости света. (C) Фред Саберхаген.
Eugeny
199 постов
Карма: 10
#1707 24 января 2024 в 10:45
Берсеркер, Серёга, где с тобой связь можно держать, кроме вайбера?
Берсеркер
2318 постов
Карма: 216
#1708 25 января 2024 в 20:19
Eugeny
телега, вайбер
Машина несла меня через неведомые районы Галактики сквозь пространство математической реальности быстрее скорости света. (C) Фред Саберхаген.
anora.yolanda
6 постов
Карма: 0
#1709 11 февраля 2024 в 21:46
Последняя сборка вылетает сразу при запуске с ошибкой 0xc000007b.
Судя по интернетам и страничке quake3world в 2014ом говорят что библиотек Visual C++ Redistributable не хватает.
Можно было бы подсказку куда капнуть? Старые сборки были х86 и библиотеки что в системе, они все поставлены x86 и x64.

Если закинуть исполняемый файл в Dependencies (Dependency Walker) он говорит что не видит OpenAL32.dll, хотя рядом с EXE лежит openal32.dll (переименовав, результат тот-же)

//Установка OpenAL решила проблему.