Первому Quake - 30 лет!

Культовой серии Quake исполнилось ровно 30 лет. Релиз первой части, оказавшей впоследствии немалое влияние на индустрию компьютерных игр, состоялся 22 июня 1996 года.

Обложка американского издания компьютерной игры Quake для PC

В отличии от "цветастого" DOOM новый проект id Software получился более тёмным и мрачным. Во многом из-за технических играничений полность трёхмерного движка и процесса создания карт. Но эта темнота и мрачность пошла игре на пользу, а саундтрек, написанный Трентом Резнором и группой Nine Inch Nails, добавил глубины в атмосферу.

Эта игра не просто стала первым полностью трёхмерным FPS, но и технологической основой для многих других проектов, созданных на базе модифицированного  Quake Engine. А ешё именно LAN-турниры по Quake заложили основы киберспорта.

Позднее id Software открыла исходный код игры, что позволило сообществу создать порты под практическеи все операционные системы.

 

 

Всего комментариев: 2

#1 Сергий_Радонежский

В этот день и водка не во вред :)

#2 DOOMer

Реально так! :)