printman
12 постов
Карма: 0
#41 13 ноября 2007 в 18:51
Еще одна проблемка. На уровне (map jail2),  игра уходит в черный экран, но система не виснет. После завершения приложения пишет ошибку:glimp_endframe()-swapbuffers() failed. Что это такое и как с этим бороться. Вот поэксперементировал.
willow
570 постов
Карма: 56
#42 13 ноября 2007 в 19:58
Возможно, это звук:<br />Попробуй поменяй настройку &quot;unlimited range ambient&quot; в положение no. Если на заднем фоне появился уровень, можно менять настройку обратно в yes. По понятным причинам мы не можем менять сетевые протоколы, а они к сожалению не масштабируемые и крайне быстро забиваются при определённого рода событиях.<br /><br />Конечно, &quot;unlimited range ambient&quot; можно постоянно держать в положении no, но единожды вкусив ::)<br />Настройка отвечает за панорамность звука, более насыщенную звуковую картину происходящего в виртуальном окружении. Желательна звуковая карта с 32 и более каналами микширования, незначительно увеличивает процессорную загрузку.
printman
12 постов
Карма: 0
#43 13 ноября 2007 в 20:33
[quote author=willow link=topic=193.msg6346#msg6346 date=1194983908]<br />Возможно, это звук:<br />Попробуй поменяй настройку &quot;unlimited range ambient&quot; в положение no. Если на заднем фоне появился уровень, можно менять настройку обратно в yes. По понятным причинам мы не можем менять сетевые протоколы, а они к сожалению не масштабируемые и крайне быстро забиваются при определённого рода событиях.<br /><br />Конечно, &quot;unlimited range ambient&quot; можно постоянно держать в положении no, но единожды вкусив ::)<br />Настройка отвечает за панорамность звука, более насыщенную звуковую картину происходящего в виртуальном окружении. Желательна звуковая карта с 32 и более каналами микширования, незначительно увеличивает процессорную загрузку.<br />[/quote]<br />Карта у меня x-fi fatality&nbsp; с 64 мегами памяти. Кстати звук я везде выставил в крайне правое положение(я так понял это максимум), оставил только герцы, их на 44100. А вообще звук чума получаеться eax5 в действии. Ща пойду пробовать
printman
12 постов
Карма: 0
#44 13 ноября 2007 в 20:37
Да действительно это unlimited range ambient, оперативные ответы и по существу. Огромный сэнкс
willow
570 постов
Карма: 56
#45 14 ноября 2007 в 06:28
printman<br />EAX 5, к сожалению, корректно только определяется, за его использование в движке нужно платить деньги. Кроме того, EAX 3, EAX 4 и EAX 5 запрещено использовать в играх с открытым кодом. Поэтому на самом деле работает бесплатный EAX 2.<br /><br />Есть и хорошая новость, использовать ты можешь все возможности игры какие в ней есть, вот твои настройки:<br /><br />Quality<br />Если WinXP, то лучше 44100<br />Если Vista, то лучше выставить частоту, совпадающую с той, которая выставлена в панели настроек звука.<br /><br />Attenuation by distance - на выбор системы или INVERSE_DISTANSE_CLAMPED<br /><br />Prefer EAX, skip native interfaces - YES<br />Unlimited range ambient - YES<br /><br /><br />;D - printman, поздравляю, твоя карта одна из самых лучших для данной игры и это одна из немногих игр где по-полной используется встроенная память на звуковой (X-RAM) 8). Рекомендую Unlimited range ambient держать включенным, эффект с чёрным экраном только на парочке миссий в сингле проявляется. Неприятно, конечно, но в твоём случае бонус того стоит.
printman
12 постов
Карма: 0
#46 14 ноября 2007 в 09:58
Еще вопросы по звуку. Если можно разьяснить чем различаемы положения в опции &quot;Attenuation by distance&quot;. В частности INVERSE_DISTANSE_CLAMPED от EXPANENT_DISTANSE_CLAMPED. Возможны ли использования карточки типа vortex2 а то я фанатею от a3d и wavetracing. А вообще с вами приятно иметь дело, прям энтузиазм ;)
willow
570 постов
Карма: 56
#47 14 ноября 2007 в 11:07
[quote author=printman]<br />Еще вопросы по звуку. Если можно разьяснить чем различаемы положения в опции &quot;Attenuation by distance&quot;. В частности INVERSE_DISTANSE_CLAMPED от EXPANENT_DISTANSE_CLAMPED.<br />[/quote]<br /><br />Attenuation by distance - Вытаскивает в меню то, что должно быть спрятано от пользователя. А именно, выбор функции затухания. Функция затухания в общих словах это:<br />громкость = F(дистанция) (Зависимость громкости звука от расстояния между слушателем и источником звука). Эта математика зашита в звуковой процессор, во всяком случае скрыта от программы.<br />Если выбрать &quot;По выбору системы&quot; то используется ф-ция, которая будет предложена драйвером, производителем звукового чипа. По поводу деталей конкретных настроек и их математического выражения лучше обратиться к документации, спецификациям на OpenAL. А если проще, то выбирать на вкус, на индивидуальных слух. На встроенном кодеке от Realtek мне нравится формула AL_INVERSE_DISTANCE. Если, конечно не брать в расчёт тот факт что этот самый кодек мне совсем не равится ;D<br /><br />[quote author=printman]<br />Возможны ли использования карточки типа vortex2 а то я фанатею от a3d и wavetracing.<br />[/quote]<br />Очень жаль что давно не было обновлений к этим картам, драйвера как я думаю не самые лучшие у них. Q2XP на этих картах никто не проверял, во всяком случае у меня нет таких сведений. OpenAL, который используется в звуковом движке в данном случае будет работать как транслятор в DirectSound3D. Виста однозначно обламывается, в ней нет DirectSound3D, будет софт-эмуляция. В WinXP DirectSound3D в свою очередь будет транслироваться в родной A3D. Как эта цепочка будет работать, можно только догадываться, она и оборваться где-нибудь сможет. Поддержка A3D - задача уже не наша, т.к. OpenAL по определению решает проблемы стыковки различных API (программных интерфейсов). Почему выбран OpenAL? Всё просто: аппаратная акселлерация под Vista и Linux. Особо хочется подчеркнуть влияние именно Vista, через годик все там будем хотим того или нет (По поводу Vista это моё ИМХО, цитированию и обсуждению не подлежит).<br /><br />[quote author=printman]<br />А вообще с вами приятно иметь дело, прям энтузиазм ;) <br />[/quote]<br />Ну, это наверное потому что мы разработчики а не суппорт или менеджеры по продажам :)
printman
12 постов
Карма: 0
#48 14 ноября 2007 в 13:16
потестил на vortex2 . Ну вроде все работает, еах есстествеенно подглючивает, если не скачать софтовую эмуляцию еах2 для вортекса. Ну а технологию а3d и особенно wavetracing наверное надо писать изначально как это раньше делалось. Ну вообщем и на том спасибо.<br />Вопрос такого характера. Следующие версии ретекстур, ремоделей и особенно версии движка 1.26 или 2.0 стоит еще ожидать
Barnes
1965 постов
Карма: 153
#49 14 ноября 2007 в 13:42
ремодел если только сторонний и для ппл движка<br />ретекстур и такой нормальный
Какой богатый внутренний мир! Дай-ка посмотрю.....
QII
41 постов
Карма: 1
#50 12 декабря 2007 в 14:40
кстати когда примерно будет готов ХР v.2 ?