UAC
833 постов
Карма: 27
#1 09 ноября 2007 в 12:03
Приглашаю всех на техно консилиум, дискуссия по поводу странных <br />звуков извлекаемых моим ПК (ориентировочно - похоже что жужжит <br />жесткий диск). <br /><br />Жужжание наблюдается при включении копьютера после простоя <br />и лечится перезагрузкой кнопкой Power (кнопка же Restart ничем <br />тут не помогает). <br /><br />Посоветуйте, как определить в чем проблема. Вчера комп не включился: полетел <br />блок питания.&nbsp; &gt;:(&nbsp; &nbsp; &nbsp; Я купил новый блок питания. <br />Но осталось подозрение что эти два события как-то связанны. <br /><br />Жду&nbsp; ;)
UAC
833 постов
Карма: 27
#2 09 ноября 2007 в 12:38
;D Бугагагагага)) Когда будет не влом купить хороший микрофон. <br />А пока что могу тебе записать как фонят мои звучки на дешёвой гитаре. <br /><br />ПС<br />А по делу?
ZASOR
828 постов
Карма: 21
#3 09 ноября 2007 в 14:24
kujipinaj<br />Опередил&nbsp; ;D :P, после мерцбоу мне уже выезжающий лоток привода кажется офигенным нойзом&nbsp; ;D ;D<br />
This is what we do. And if you like it, good. If not, go fuck yourself.
willow
570 постов
Карма: 56
#4 09 ноября 2007 в 19:00
Я просто уже зверею от этой проблемы. Комп шумит! На работе тоже устаю от шума компа. Мой нынешний апгрейд домашнего компа был связан ТОЛЬКО с тем, что прошлый комп шумел. Со временем механика имеет свойство изнашиваться, и по моим наблюдениям сильнее всего изнашиваются вентиляторы. Менять их очень сложно, т.к. менять нужно сразу все из-за того, что изнашиваются все вентиляторы одновременно! Хуже всего дело обстоит с маленькими воющими мерзавцами на видеокарте и на чипсете материнки.<br /><br />Кроме того, современные высокочастотные микросхемы тоже шумят, сами по себе. Особенно мне не нравятся процы intel, которые издают неприятные трели под нагрузкой. Особенно intel не нравятся алгоритмы масштабирования, я уже так два поколения pentium 4 этому признаку забраковал. Мой новый AMD AM2 процессор тоже немного шумит, но почему-то только в режиме простоя :D. Хороший слух это реальность и это беда :D, я надеюсь, вы никогда не душили стрелочные часы подушкой ;D. На сегодняшний день мне уже честно всё равно, какой производительности железка - если на ней вентилятор - в пролёте, посмотрю на графики какая крутая штука, но не более того.<br /><br />@UAC<br />Обрати внимание на вентиляторы на видюхе и на материнке. Если жужжание назойливое, то с большой вероятностью кто-то из них жужжит. А может даже оба.
kujipinaj
495 постов
Карма: 16
#5 09 ноября 2007 в 19:11
...<br />убиваться от того, что шумит машина.. это санатэриум
UAC
833 постов
Карма: 27
#6 09 ноября 2007 в 20:08
willow О! Как я не подумал. Может действительно - вентиляторы? <br />Уж я до них доберусь... правда не знаю что с ними сделаю, но жужжание, <br />как ты и сказал - очень назойливое. <br />Может связано с блоком питания? Мой новый мощнее раза в 2.5 предыдущего <br />и жужжание тоже назойливее и чаще появляется. Иногда правда исчезает, а <br />потом снова... <br /><br />Буду думать. Спасибо народ!!
willow
570 постов
Карма: 56
#7 10 ноября 2007 в 02:52
правда не знаю что с ними сделаю
<br /><br />Поработай с открытым корпусом чтобы локализовать проблему. С открытой коробкой можно даже отключить корпусные вентиляторы. И... пылесосить машину надо время от времени, радиаторы и лопасти вентиляторов собирают пыль и могут создавать неприятные аэродинамические шумы. По моему опыту так 2 - 3 раза можно пылесосить (раз в полгода, полностью, с разборкой компа), а потом, года через два после покупки данного вентилятора лучше бы его поменять, потому как если машина включена круглосуточно то и наработка выходит приличная.
UAC
833 постов
Карма: 27
#8 10 ноября 2007 в 10:45
willow<br />Вентилятор на CPU и на боковой стенке корпуса (есть такой) работают тихо. <br />Насчет вентилятора блока питания я не уверен, а более того подозреваю <br />в шуме вентилятор на самой материской плате. <br /><br />Если снять вентиляторы (те что реально снять &quot;с минимальным боем&quot;) и продуть или&nbsp; пропылесосить - это возможно решит шумовую проблему? <br />
ZASOR
828 постов
Карма: 21
#9 10 ноября 2007 в 11:27
UAC<br />Закапай маслом или смазки какой наваляй на подшипники..<br />Или замени куллеры на те у которых шариковые подшипники.<br />
Кроме того, современные высокочастотные микросхемы тоже шумят
<br />Знакомо&nbsp; :D, мой злостный P4 и моя древняя 6600 свистят только так... А еще свистит трансформатор в мониторе....<br /><br />
Хороший слух это реальность и это беда , я надеюсь, вы никогда не душили стрелочные часы подушкой
<br />Я вот незнаю какой у меня слух... Часы наручные услышать - не проблема.. Но легче на них внимание не обращать...<br />willow, интересно как же ты ночью спишь? Я уже давно привык к бухающей, жрущей семечки гопоте стоящей под окнами, помогало одно - периодические &quot;отстрелы&quot; ихней стеклотары в их же руках (судьба наделила мну недюжим зрением&nbsp; ;D) из пневмо-агрегата...
This is what we do. And if you like it, good. If not, go fuck yourself.
UAC
833 постов
Карма: 27
#10 10 ноября 2007 в 11:34
ZASOR<br /> :D